Родители не дают свободу. Что делать?

Анастасия 06.07.2015

Здравствуйте. Мне 18 полных лет, в октябре этого года мне исполнится 19. Я живу с родителями. Хочу начать с того, что я примерная дочь, убираю дом, периодически готовлю поесть, не нахожусь в плохих компаниях, стараюсь не ругаться лишний раз с родителями, хорошо учусь, не имею плохих привычек. И за все эти положительные качества меня ограничивают. Мне не дают гулять по ночам, мне не разрешают ночевать у моего парня, мне не разрешают ночевать даже у моей подруги. Создается впечатление, что мне не доверяют. Я пробовала об этом поговорить с родителями, но они говорят, что просто оберегают меня, а мне не 6 лет и я не нуждаюсь в такой опеке. Помогите мне советом, что мне делать? Каждый наш разговор на эту тему заканчивается моими слезами, за непослушание я боюсь, что меня ударят. Такие варварские методы вполне возможны, я не просто так этого боюсь.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Насколько я поняла, когда вы были маленькая, ваши родители были не прочь прибегать к физическому насилию, чтобы заставить вас слушаться, да и сейчас вполне способны на это:

Анастасия

я боюсь, что меня ударят. Такие варварские методы вполне возможны, я не просто так этого боюсь

Самое бесполезное в такой ситуации, это надеяться, что они поймут, что вы уже взрослая и перестанут контролировать каждый ваш шаг. Что однажды они оценят ваше "примерное поведение" и вознаградят его. Повторяю - надеяться на это, значит оставаться зависимой от них до старости. Я имею в виду психологическую зависимость.

Вы уже совершеннолетняя, вы имеете право все без исключения решения о своей жизни принимать сама. Иногда свободу приходится не получать, а забирать самой. Будьте готовы к противостоянию, без этого никак.

Если боитесь при этом физической расправы с их стороны, то прежде составьте план безопасности: куда пойдете в случае насилия, к кому обратитесь за помощью, и т.д.

И конечно надо искать пути становиться от них материально независимой - искать работу, съезжать от них и строить свою жизнь самостоятельно.

Удачи вам в этом!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Если вы хотите выровнить отношения, и добавить им понимания, то  надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные люди, выросшие и воспитанные в разное  время и в разных семьях, имеющие разные взгляды на жизнь,. их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшение.Стоит проработать ваше негативное общее состояние, и ситуация подравняется. У меня есть статьи как можно повысить свою самооценку, и материал касаемо жалости к себе и недооценке себя. Это реальная психотерапевтическая работа, которая может вам помочь.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж