Сын фотографирует себя и друзей голыми

ольга 06.07.2015

Сыну 7 лет пошли с ним в гости.у подружки 2-е детей разнополые.ее сын с моим одногодки а дочь младше на 2года.и пока мы разговаривали мой сын взял у меня телефон сфотографироваться а когда принес мы обе ахнули там фотографии всех троих без одежды еще и позировали.у подруги реакция была бурная я не стала орать и бить просто дома поговарила спокойно.он ответил что сын подруги первый попросил его сфотографировать на вопрос зачем не отвечает только плечиками пожимает.а его друг с сестрой сказали что это мой их попросил раздеться но я своему сыну верю.потом узнала что у нас в саду есть мальчик который собирает мальчишек выбирают послабже и покаэывают ему свои письки.мяго говоря ситуация настораживает.дома даже не переодеваюсь перед ним отца у него нет и в дом никого не вожу.нужен профессиональный совет помогите разрешить ситуацию.заранее спасибо.

Ольга, не паникуйте.

Интерес вашего сына к строению тела носит познавательный характер. Собственно интерес его приятелей тоже. Бить за это ни в коем случае нельзя, если вы хотите воспитать полноценного мужчину. Обычно игра "в глупости" начинается лет в 5, и спустя некоторое время она пройдет сама собой, так как придет новый этап психологического взросления ребенка.
Поговорить с ним надо для того, чтобы обсудить волнующие его вопросы отношения полов и дать понять, что не принято раздеваться и показывать гениталии публично и родители детей этого не приветствуют. Вы сами пишете, что в доме нет мужчины, а как же ваш сын поймет, на кого он похож, а на кого не похож, чем отличаются мальчики и девочки, а потом мужчины и женщины и откуда берутся дети. Ужас в ваших глазах или недовольство в голосе уже, к сожалению, заронили в нем сомнения относительно своего поведения и собственного интереса, половой принадлежности и строения тела. Детская сексуальность не имеет ничего общего с сексуальность, представлениями и интересом взрослых людей к сексу.
Запреты будут лишь разжигать еще больший интерес, а ваша тревога может добавить комплексов сыну. Обсудите с ним то, что его волнует, покажите, что это нормально и предложите с такими вопросами обращаться к вам.

Вам будет полезно посетить психолога и обсудить с ним некоторые вопросы вашего личного отношения к сексуальности.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ольга.

Я давно работаю с детьми  и скажу Вам, что примерно в с 5 летнем возрасте постоянно наблюдаю в группах детского сада такую картинку. Это в каком-то смысле даже норма, а не патология. У детей появляется интерес к вопросам половых и индивидуальных  различий, они начинают замечать, что дети между собой отличаются цветом волос и глаз, ростом, весом и вот- половыми органами тоже. Никакого сексуального подтекста в этом нет как правило. Вы абсолютно правильно поступили в данном случае и волноваться действительно не о чем. Ваш сын действительно не знает, как ответить Вам на вопрос- зачем он это сделал. Согласна с Анастасией  Евгеньевной - необходимо задать некую этическую направляющую- в смысле, что оголять некоторые части тела в нашем обществе не принято ( при этом можно привести примеры, иллюстрирующие, что не во всех культурах это так).

Самому объяснять вопросы пола и секса бывает трудно. Но есть масса детской литературы на темы пола, обычно она полностью утоляет интерес ребёнка к этой теме. Купите такую книжку и почитайте вместе с сыном. Объясните ему без смущения непонятные места в книге. По моему опыту- неплохо эту книгу оставить в личное пользование ребёнку ( как любую другую книгу). Думаю, этого будет вполне достаточно.

По поводу фотографирования. Недавно я прошла курс по фототерапии в психологии. Надо сказать, фотография с давних времён используется психиатрами и психологами. Она позволяет посмотреть на себя со стороны, выяснить отношение к собственному образу и в частности телу, определить категории "красиво- некрасиво"- много всего. Вы можете использовать сделанные сыном фотографии именно для этих целей. Покажите ему фотографии или скульптуры обнажённых людей ( Микеланджело, Роден , фотографии борцов, гимнастов и т.д.), обратите внимание на то, что в разные времена были разные эталоны красоты.  После этого  обсудите с ним- хороши ли сделанные им фотографии, красивы ли позы, интерьер, причёски ( не думаю, чтобы сын снимал сугубо гениталии),  похожи ли дети на спортсменов на этих фотографиях. Предложите мальчику пересмотреть имеющиеся фотографии, выразить своё отношение к ним, отметить, как он растёт от фоторафии к фотографии. Для этих же целей можно использовать и Ваши фотографии ( в одежде, разумеется). Можно поучиться вместе с ним рисовать обнажённого человека ( в интернете есть масса технологий рисования). Возможно, из этого эпизода вырастет интерес мальчика к фотографии или рисованию, желание совершенствовать своё тело, увлечение спортом. А если и нет- всё равно это будет полезно.

С наилучшими пожеланиями- Побединская Ирина, Всеволожск.