Не люблю мужа, но не получается уйти

Дарья 06.07.2015

С мужем живём 7 лет. Ему было 18, мне 19. Через месяц начали жить. Первые 3 года были чудесными, начались скандалы. Меня не устраивало, что он толком не работает, тусуется. Думала расходится, но забеременела. Родила сына. Стало ещё хуже, муж подсел на героин, тусовки продолжаются..он любищий отец, говорит, что любит меня. Жить без меня не может. Я ждала, что может всё изменится. Сыну уже 3 года. Я очень охладела к мужу, муж работает, но обеспечить семью не может - почти всё тратит на алкоголь и наркотики. В долгах сидим. Родители его платят за квартиру, а то вообще на улице были бы. Сексуального желания нету к нему, даже противно. Он бесится. что я его не понимаю. что я мог только его изменить. Я ужасно устала, я несчастна, но и уйти не могу..он грозиться спрыгнуть с 12 этажки. А он может, это точно знаю. Его родители не знают о его зависимости, так как это убьёт его старую бабушку перенёсшую инсульт и папу, у которого большие проблемы с сердцем. Чувствую свою вину, что буд корить себя всю жизнь. если что с ним случится и жить с ним не могу..что делать?

Силина Марина Валентиновна

 Дарья, здравствуйте.
То, что Вы назначили себя жертвой- ужасно! Ужасно по отношению к себе и к Вашему сыну. Ваш муж- безнадежно болен... Так случилось. Это он сам выбрал свою болезнь, наверняка зная исход. От наркоманов надо бежать не оглядываясь. Тем более, сын растет. Вы переживаете о бабушке и его отце, но совсем забыли про сына и себя. Вы хотите такого же ребенка? С такими же пороками? Не забывайте, что зависимость передается по наследству. Вам надо спасать не мужа, а себя и ребенка. А что там будет с мужем- это его личное дело. Он сам к этому шёл уверенными шагами и с Вами не советовался. А теперь- Вы главная спасительница. Вы, конечно, можете поступать по своему- терпеть, страдать, мучаться от отвращения, бояться, что придет чувство вины. А потом чувство вины будет по отношению к сыну. И так бесконечно. Так может, одумаетесь сейчас? С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново