Как помочь другу перестать винить себя?

Алёна 06.07.2015

Здравствуйте. У меня есть очень близкий друг. Когда он был ребёнком, у него умерла мама, от какой-то страшной болезни. Он был очень проблематичным мальчиком - за ним постоянно нужно было следить, и его отец не мог уделять много времени своей жене - он работал в милиции и ему приходилось совмещать работу, ребёнка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, и смертельно больную жену. Теперь, когда он вырос - он не может нормально говорить о своей семье: почему-то постоянно винит себя, будто мама умерла из-за него. Когда речь заходит за их отношения с отцом, то он словно чувствует немой укор, из-за того, что папа слишком с ним возился, вместо того чтобы побыть последние дни со своей супругой . Как ему помочь? Нельзя же допустить, чтобы он всю жизнь чувствовал перед отцом вину..

Трофимова Юлия Александровна

Алена, здравствуйте!

Работа с чувством вины, особенно уходящая корнями в детство, непростая. Ваш друг нуждается в профессиональной психологической помощи. Очень понятно Ваше желание помочь ему, но убеждения в неверности его установок тут не помогут, нужна глубинная работа со специалистом. А вот попробовать убедить его в том, что такая работа ему нужна - как раз в поле компетенции друга.  Помогите ему найти психолога в Электростали.

С уважением,

Трофимова Юлия Александровна, психолог г. Электросталь

Здравствуйте Алена! Вашему друг нужна помощь, но раз Вы уже пытались с ним поговорить на тему семьи, а он замыкается, возможно, ему сложно говорить об этом с другом, поэтому предложите ему обратиться к психологу, который обязательно поможет справиться с чувством вины.

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик