Как мне жить спокойно, без депрессии?

3272 3 ответов

Василиса 06.07.2015

Как жить без депрессии,когда я рано потеряла родителей,у меня есть сын и осталась одна,очень тяжело взять себя в руки и жить дальше,бывают смысли о суициде,но думаю о ребенке! Мне 23,я не работаю,ну подрабатываю где что то найдется,живу в селе,вдвоем с сыном,есть сестры которым все равно,у них свои семьи.Появился у меня мужчина,но на него надеяться нет смысла пока,так как мало встречаемся,видимся не так часто,но честно поддерживает как может.Очень хочется изменить жизнь,не много отдохнуть морально и физически,но я постоянно срываюсь на ребенка,настроения нет,постоянно болит голова,помогите пожалуйста советом!мы с сыном не крещенные,может надо покрестится,я не знаю даже.

Консультации, которые помогли людям:

Василиса, здравствуйте!


Да, на самом деле нелегко бывает в том положении, в котором Вы оказались. Но Вы не одна в такой ситуации. Вспомните фильм «Москва слезам не верит», все из жизни. И дальнейшие события – тоже жизненные: любовь, внимание достойного человека, смена материального благосостояния. Просто нужно верить, никогда не опускать руки и даже в такой ситуации продолжать оставаться активной: искать достойную работу, возможности, просить помощь у людей.


Суицидальные мысли, можно предположить, имеют свой глубинный смысл в Вашей ситуации не столько из-за трудного материального положения, сколько в связи с потерей родителей. Как бы давно это не было, даже если ребенок уже взрослый, все равно – это невозместимая потеря. Внутри себя, так случается нередко, люди следуют за своими родителями нежеланием жить.


Рекомендую Вам следующее упражнение: представьте своих родителей, скажите им как Вам сейчас тяжело, попросите у них незримой поддержки. Вообразите, что мама и папа стоят за Вашей спиной как тыл, защита, опора. Они всегда с Вами, в самую трудную минуту. Скажите им: «Мне тяжело без Вас, но я живу столько, сколько мне дал Бог и приду тогда, когда для этого будет время. А пока благословите меня на счастливую жизнь и поддерживайте меня незримо».


Если для Вас это важно – покреститесь в церкви.


Счастья Вам, благополучия и здоровья!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Консультации, которые помогли людям:

Василиса, могу предположить, что Вы ждете именно практический совет.

Для глубоко изменения - работа с психологом.

Сами Вы можете себе помочь так: честно нарисовать себе картину своей жизни, как Вы ее видите, в деталях, красках, запахах и т.д.. Затем составить план достижения. Сделать это все на бумаге! Записать! Это важно!

Начните с картины "через 1 год". Это не так далеко, но и не так близко, чтобы создать действительно изменения в жизни. Пусть это будет одна - три цели. Возьмите самые насущные. Изменения к которым хотите прийти должны быть реальны. Скажем так, мечтать из первоклассницы превратиться сразу в студентку - это не лучший вариант, а вот перескочить пару классов - более реально. Почему так? Потому что вероятность того, что изменение произойдет будет выше, а значит, будет сразу два положительных результата: что-то новое и желаемое + достигнутая цель как факт, что отразиться на самооценке и настроении.

Как определитесь с целью, составьте план на это год по месяцам. С наступлением каждого месяца Вы уже будете знать, что за предстоящий месяц надо сделать, чтобы прийти к своей цели. А на микро- уровне, каждый день начинайте с того, чтобы определять для себя "какой один маленький шаг сегодня приблизит меня к жизни моей мечты?".

Любой путь начинается с первого шага. А каждый пройденный путь состоит из маленьких шагов. 

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Василиса.Вы молодец,что стойко принимаете удары судьбы.Даже,подрабатываете.Напомню,что Ваша жизнь зависит не от магических компонентов,а только от Вас самой.Если Вы выбираете непонятного мужчину-то и жизнь будет непонятной.А,если Вы уверенны в себе ,то найдете ,может быть,достойного и благодарного Вам.Но,что бы слабый мужчина не был Вам вторым ребенком-лучше не сближаться с не зрелым мужчиной.Это дороже Вам будет.Если удобны пока эпизодические отношения,то пусть будут такие.Думайте всегда о себе и ребенке.А о мужчине важно думать настолько ,на сколько он Вам благодарен и заботлив.Тогда Вы не попадете в его капкан.Только в случае равных отношений Вы будете испытывать счастье в будущих семейных отношениях.Но,если Вас используют-всегда держите дистанцию.Быть одной-не является проклятьем,наказанием или несчастьем.Важно принять свою высокую ценность и не теряться,когда Вам трудно.Да,у Вас маленький ребенок.и Вам трудно.Научитесь просить помощь.У администрации,у сестер,у мужчины.Ребенок растет,и Вам будет становиться легче.Верьте в себя и не давайте в обиду.Сохраняйте позитивное отношение к жизни.И постепенно Вы найдете свою достойную нишу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ