Как мне жить спокойно, без депрессии?

Василиса 06.07.2015

Как жить без депрессии,когда я рано потеряла родителей,у меня есть сын и осталась одна,очень тяжело взять себя в руки и жить дальше,бывают смысли о суициде,но думаю о ребенке! Мне 23,я не работаю,ну подрабатываю где что то найдется,живу в селе,вдвоем с сыном,есть сестры которым все равно,у них свои семьи.Появился у меня мужчина,но на него надеяться нет смысла пока,так как мало встречаемся,видимся не так часто,но честно поддерживает как может.Очень хочется изменить жизнь,не много отдохнуть морально и физически,но я постоянно срываюсь на ребенка,настроения нет,постоянно болит голова,помогите пожалуйста советом!мы с сыном не крещенные,может надо покрестится,я не знаю даже.

Василиса, здравствуйте!

Да, на самом деле нелегко бывает в том положении, в котором Вы оказались. Но Вы не одна в такой ситуации. Вспомните фильм «Москва слезам не верит», все из жизни. И дальнейшие события – тоже жизненные: любовь, внимание достойного человека, смена материального благосостояния. Просто нужно верить, никогда не опускать руки и даже в такой ситуации продолжать оставаться активной: искать достойную работу, возможности, просить помощь у людей.

Суицидальные мысли, можно предположить, имеют свой глубинный смысл в Вашей ситуации не столько из-за трудного материального положения, сколько в связи с потерей родителей. Как бы давно это не было, даже если ребенок уже взрослый, все равно – это невозместимая потеря. Внутри себя, так случается нередко, люди следуют за своими родителями нежеланием жить.

Рекомендую Вам следующее упражнение: представьте своих родителей, скажите им как Вам сейчас тяжело, попросите у них незримой поддержки. Вообразите, что мама и папа стоят за Вашей спиной как тыл, защита, опора. Они всегда с Вами, в самую трудную минуту. Скажите им: «Мне тяжело без Вас, но я живу столько, сколько мне дал Бог и приду тогда, когда для этого будет время. А пока благословите меня на счастливую жизнь и поддерживайте меня незримо».

Если для Вас это важно – покреститесь в церкви.

Счастья Вам, благополучия и здоровья!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Василиса, могу предположить, что Вы ждете именно практический совет.

Для глубоко изменения - работа с психологом.

Сами Вы можете себе помочь так: честно нарисовать себе картину своей жизни, как Вы ее видите, в деталях, красках, запахах и т.д.. Затем составить план достижения. Сделать это все на бумаге! Записать! Это важно!

Начните с картины "через 1 год". Это не так далеко, но и не так близко, чтобы создать действительно изменения в жизни. Пусть это будет одна - три цели. Возьмите самые насущные. Изменения к которым хотите прийти должны быть реальны. Скажем так, мечтать из первоклассницы превратиться сразу в студентку - это не лучший вариант, а вот перескочить пару классов - более реально. Почему так? Потому что вероятность того, что изменение произойдет будет выше, а значит, будет сразу два положительных результата: что-то новое и желаемое + достигнутая цель как факт, что отразиться на самооценке и настроении.

Как определитесь с целью, составьте план на это год по месяцам. С наступлением каждого месяца Вы уже будете знать, что за предстоящий месяц надо сделать, чтобы прийти к своей цели. А на микро- уровне, каждый день начинайте с того, чтобы определять для себя "какой один маленький шаг сегодня приблизит меня к жизни моей мечты?".

Любой путь начинается с первого шага. А каждый пройденный путь состоит из маленьких шагов.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Василиса.Вы молодец,что стойко принимаете удары судьбы.Даже,подрабатываете.Напомню,что Ваша жизнь зависит не от магических компонентов,а только от Вас самой.Если Вы выбираете непонятного мужчину-то и жизнь будет непонятной.А,если Вы уверенны в себе ,то найдете ,может быть,достойного и благодарного Вам.Но,что бы слабый мужчина не был Вам вторым ребенком-лучше не сближаться с не зрелым мужчиной.Это дороже Вам будет.Если удобны пока эпизодические отношения,то пусть будут такие.Думайте всегда о себе и ребенке.А о мужчине важно думать настолько ,на сколько он Вам благодарен и заботлив.Тогда Вы не попадете в его капкан.Только в случае равных отношений Вы будете испытывать счастье в будущих семейных отношениях.Но,если Вас используют-всегда держите дистанцию.Быть одной-не является проклятьем,наказанием или несчастьем.Важно принять свою высокую ценность и не теряться,когда Вам трудно.Да,у Вас маленький ребенок.и Вам трудно.Научитесь просить помощь.У администрации,у сестер,у мужчины.Ребенок растет,и Вам будет становиться легче.Верьте в себя и не давайте в обиду.Сохраняйте позитивное отношение к жизни.И постепенно Вы найдете свою достойную нишу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград