Отношения со свекровью

Анастасия 06.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 20 лет - мужу 41, живем год в браке. Я переехала к нему из другого города. Живем отдельно в квартире его родителей. Проблема заключается в следующим, его родители постоянно просят помощи - то ремонт, то розетки, то еще что-нибудь. Я не против помощи, если бы считались со мной, что он уже не один, а с женой. Так просят помощи, что моё др я осталась одна, а он им помогал, перед новым годом никакой помощи закупки, елки опять у него - мама, папа. И так каждые выходные. Он к ним ходит как на работу. Они при том не просят помощи, а требуют. Я говорила мужу, что мне тоже нужно помогать по дому, что мы молодая семья я хочу больше времени проводить вместе. В ответ: "они старые, я им нужен, ничего менять не буду" или "сама говори это им". В один прекрасный день мы приехали с дачи, все грязные с кучей сумок, пакетов, варить варенье надо, грибы перебирать. Зашли естественно первым делом к его родителям. Они: "завтра нам необходимо сделать розетки". Я им говорю мне тоже нужна будет помощь мужа. На меня тогда округлив глаза свекровь с такой ненавистью стала говорить со мной, что я ничего не делаю, квартира загрязнена как в свинарники (!я убираюсь каждый день, что мои ногти расслоились и в ужасном состоянии от уборки). Что перед уездом нельзя было замачивать трусы мои и их развешивать. Т.е. когда нас не было, она открывала двери в квартиру и осматривала как и что у нас. Во-первых я искренне хотела понравиться ей, во-вторых почему она меня так ненавидит. И в-третьих что мне делать? Меня после нее уже неделю тресёт. К слову муж все равно сделал розетки. Жду с нетерпением вашего ответа. Заранее благодарна.

Преснякова Светлана Александровна

Добрый вечер, Анастасия!Вашего мужа понять можно,он старается быть примерным сыном. Пожилые люди как дети,требовательны к вниманию. Что мешает вам пойти с ним? Можно взять тортик  и пока он что то ремонтирует попить с ними чаю.Приглашайте на выходных их в гости на пару часов.Он будет видеть ,что вы с уважением относитесь к его родителям и будет со временем прислушиваться к вам,отвергая негативные комментарии в ваш адрес от родителей. Возьмите им путёвки в санаторий,пусть отдохнут и подлечиться за одно и вы отдохнёте.Уделяйте им больше внимания чем мужу и муж начнёт завоёвывать ваше внимание.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово