Аутизм, или просто кризис возраста?

ALLA 06.07.2015

Здравствуйте. Я мама мальчишек-близнецов. Беременность протекала нормально, на 7 месяце наблюдали ФПН 1й степени, который был своевременно скорректирован врачом. Роды естественные, в 37 недель.При рождении не обнаружилось проблем со здоровьем у детей. Сейчас им 2 года 9 месяцев. Один из моих мальчиков проходит курс лечения у остеопата (вальгусная деформация стоп и немного кривоват череп). Малыш в целом обычный. С речью проблемы у обоих, почти не говорят до сих пор, несколько слов, и много лепета. Были у нескольких невропатологов, все говорят, что детям нужен детский коллектив и тогда речь начнет развиваться. Собираемся в 3 года в сад. Последнее время один из мальчиков стал капризным и порой агрессивно себя ведет если что-то запрещаю ему, или ему не нравится что-то. Он очень внимательный, играет с разными игрушками, то бутылки с подкрашенной жидкостью, кубики, книжки, музыкальные игрушки, любит играть с песком и камешками. Одно время очень любил рисовать. Но мне часто трудно понять его, т.к. не разговаривает, просто начинает кричать и злиться, а я не знаю, что ему нужно. Сегодня были с ним на очередном приеме у остеопата, и я невзначай спросила у нее, не похож ли он на аутиста. Она ответила, что похож. Вот я теперь в сомнениях. Читала признаки в интернете, отметила для себя, что он не разговаривает, и бывает агрессивен (по причине). А так на контакт идет, слушает, что ему говорят, любит, когда с ним играют,легко запоминает названия предметов, знает некоторые буквы, цвета, формы и части тела. Специалистов в этой области у нас в стране нет. Может быть я зря паникую? И у него просто нехватка моего внимания или кризис возраста? Помогите, пожалуйста.

Преснякова Светлана Александровна

Алла!Аутизм ставит только врачебная комиссия в составе: психиатр,невропатолог,логопед и педиатр, а не остеопат только по собственным соображениям.В три года у детей кризис, они становятся неуправляемые, упрямыми главное становится фраза :"Я сам",тем самым пытаясь самоутвердится.Чем больше их лишаешь самостоятельности,тем они больше протестуют.Так как у вас близняшки,у одного может быть менее выражен кризис ,а у другого более как и обычных людей. Больше уделяйте им времени ,играйте,выезжайте на природу. При не хватке внимания проявления кризиса обостряются. Если ребёнок не общается, паникует когда его каждый раз выводят из дома, выполняет стереотипные(повторяющиеся) движения бесконечное количество раз с одной и той же игрушкой,не реагирует на громкие звуки тогда надо задуматься о аутизме, и то только задуматься,а не ставить диагноз с головы. Не переживайте,любите своих детей,позволяйте в разумных пределах проявлять самостоятельность и всё будет хорошо!Успехов!

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Здравствуйте Алла! Попробуйте проследить за собой- много ли вы сами разговариваете со своими детьми? Дети учатся, подражая взрослым, с самого рождения. Чем отличается человек от животного? Речью. Если до 6 месяцев от рождения, с ребенком не общаться, то он может вообще и не говорить.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы