На грани развода

Ирина 06.07.2015

Здравствуйте. Мне 36 лет,мужу 38, для обоих второй брак, общих детей нет. У меня есть сын от первого брака, ему 11 лет, он живёт с нами.

К браку мы оба шли осознанно. Взрослые люди, опыт отношений есть у обоих. И вроде бы знали, чего хотим и чего НЕ хотим от семейных отношений. Но по прошествии времени возникли вопросы и проблемы, которые мы не предусмотрели. Мой муж и мой сын совершенно не ладят между собой. Порой непонятно, кто из них в большей степени ребёнок. Вчера дошли до точки невозвращения. Муж назвал сына ублюдком. Понятно, что чужих детей любить и понимать сложнее, чем своих. Особенно когда это уже не младенец, а человек со своим мнением и своей точкой зрения. Но это не оправдание. Муж сам рос в сложной атмосфере. Для него правильно, когда дети молчат и существуют сами по себе. Вся ситуация осложняется тем, что в данный момент мы не в России. Уже год работаем в другом государстве, достаточно далеко. Через неделю летим в отпуск, и что-то мне подсказывает, что я останусь дома. Я не особо хочу уходить от мужа, но жизнь на линии фронта тоже не для меня. Да и вдвоём с сыном мы жили легче и веселее. Я уже забыла, когда мы в последний раз смеялись в голос. Стою на перепутье, помогите!

Преснякова Светлана Александровна

Здравствуйте,Ирина! Вы описываете взаимоотношения вашего мужа и сына,но про ваши с мужем почему то пропускаете. То что ваши близкие люди не могут прийти к пониманию вызывает негатив на  отношения в целом. Попробуйте поговорить с мужем вместе решить как сплотиться, может сходить в тур поход или поиграть в пейнтбол.У вашего сына начинается переходный возраст,в это время дети часто противоречат и идут на конфликт.  Не спешите разрывать отношения,в каждой семье бывают кризисы, даже с родными детьми.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Конечно, хочется Вам посочувствовать.

Но лучше - помочь Вам прежде всего разобраться с тем, почему и что происходит в Вашей жизни.

Письма для этого не достаточно.

Лучше живая консультация. Если Вы в другом городе, то для консультации можно воспользоваться скайпом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).