Боюсь сказать маме, что у меня появился мальчик

Софья 06.07.2015

Здравствуйте. Меня зовут Соня. Мне 13 лет. Я отличница. Дело в том, что я боюсь признаться маме, что у меня есть молодой человек. Мама даже не отпускает на прогулку с друзьями. Я понимаю, что она заботится и боится. Я даже в гости ни к кому сходить не могу. И даже домой пригласить не могу. Всегда у мамы находятся какие то " отговорки". Да. И еще. Молодой человек старше меня на 2 года и мы познакомились в соц. Сети. Мы даже живем в 25 минутах езды. Но я влюблена в него очень сильно. Мне надоела эта школьная серая жизнь. Помогите! Как рассказать маме о молодом человеке?

Киселевская Светлана Владимировна

Софья, о том

Софья

Как рассказать маме

 читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуй, Соня!

   Понимаю твои переживания и волнения. Ты написала, что ты отличница и наверное всегда стараешься все делать правильно, и тебя тяготит то, что мама не знает о том, что с тобой происходит.

   Соня, это очень хорошо, что ты понимаешь, что мама беспокоится о тебе и заботится и именно поэтому не разрешает иногда что-то.

Попробуй поговорить с ней и объяснить, что для тебя важно сейчас встречаться с друзьями, иногда гулять и ходить в гости. Договоритесь о правилах безопасности, которые ты будешь соблюдать (например, приходить домой вовремя, звонить, если задерживаешься и т.п.) Быть может мама захочет познакомиться с твоим другом. Скажи маме, что тебе хочется иметь возможность делиться с ней своими душевными переживаниями, а не скрывать свои мысли и чувства

Маме пока, возможно, трудно принять, что ты взрослеешь и круг "разрешенного" неуклонно расширяется. Быть может, ей понадобится какое-то время, чтобы осознать факт, что у тебя есть молодой человек.

Надеюсь, вы с мамой поймете друг друга и у вас всегда будет взаимопонимание в отношениях, в любом случае я тебе этого желаю от всей души.

Трофимова Юлия Александровна, психолог г. Электросталь