Депрессия

Татьяна 05.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна,мне 18 (скоро 19) лет, по профессии парикмахер-художник,рано потеряла семью, в 12 сначала мама ушла, в 15 умер папа... и наверное это все отложило очень сильный отпечаток на меня.. никому не верю, фактически недоверчива к малознакомым людям( к противоположному полу!), на личном фронте из-за этого проблемы- потеряла близкого человека, просто не поверив что я ему нужна... сейчас фактически осталась одна, наваливается временами жуткая депрессия,мысли о суециде, не верю в дальнейшее счастье и в дальнейшую свою жизнь, ни одной позитивной мысли в голове, где взять сил на позитивный настрой не знаю, просто не верится ни во что, не влюбчива совершенна... ко всем молодым людям одинаково равнодушна... с этим тоже не знаю что делать, если не любить никого тоже бессмысленна жизнь.. одиночество надоело жутко...

Татьяна, что Вам мешает обратиться к психологу именно для разрешения этой ситуации? Прямо сейчас. Т.е., именно делать, решать проблему. По честному?

Что прямо сейчас Вы услышали в своей голове?

Прислушайтесь. Там есть ответ на Ваш вопрос про депрессию в том числе.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Татьяна, здравствуйте!

Депрессия, парализует нашу волю, желание предпринять усилия, попробовать что-то новое. Обесценивает, все, что раньше, приносило радость. Вам, скорее, всего нужна поддерживающая терапия,  где важно помочь прикоснуться к неразделенным чувствам травматичных событий. Адаптироваться, получить хороший опыт, доверительных отношений, понимать, что действительно вас сковывает, направления работы с вами.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Хабарова Любовь Владимировна

Татьяна, проблема в том, что вы сами себе противоречите. И словно перетягиваете саму себя туда-сюда. Не доверяю людям - но хочу быть с ними, чувствую депрессию, но надо жизни радоваться, хочу жить дальше, но не верю в светлое будущее и т.д. Решится это все максимально эффективно, когда вы займете прочную СВОЮ позицию относительно этих вопросов и откроете для себе, что можете это сделать. Коли хочу быть с людьми и хочу любить их, то готова ко всем их "сюрпризам", то есть отнесусь вполне лояльно и невозмутимо. Коли хочу чувствовать радость, то к депрессии в настоящем моменте отнесусь спокойно. Коли хочу жить и жить благополучно, то сосредоточусь на всех позитивных аспектах жизни, какие только смогу найти, даже если пока все что приходит в голову это, например, радость от чашки чая и пушистого мурлыкающего кота под боком и плед и приятный шум дождя за окном....

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Грицышина Алевтина Владимировна

Татьяна, здравствуйте! Вам необходимо для самой себя определиться - хотите ли вы вытаскивать себя из той эмоциональной ямы, в которой оказались, либо окончательно сложить руки, разочаровавшись в себе, людях, жизни. Если выберите второй вариант - то вам психолог не нужен, как , собственно, никто не нужен.

Если вы выбираете себя, жизнь во что бы вам это ни стало - то приготовьтесь к долгому пути и кропотливой работе по восстановлению себя, своего настроения, постановке новых целей, ориентиров.

Безусловно, смерть обоих родителей - серьезный стресс. Но и это можно и нужно пережить. Если вам одной сложно справляться с депрессией - обращайтесь к специалисту. Поддержка опытного психолога на первом этапе будет как нельзя кстати.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск