Как сказать сыну о пропаже кошки?

Марина 05.07.2015

Здравствуйте.

Пропала кошка. Сына дома не было- отдыхает у бабушки, поэтому пока и не сказали ему. Для ребёнка будет мягко говоря стресс... Это была его кошка -спала только с ним.

Если кошку не найдём, разговор не избежен(( Как правильно построить разговор?

(Сыну 8 лет)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина.  В сложившейся ситуации Вы можете побыть с сыном, помочь ему пережить пропажу кошки, объясняя, что животные могут убегать  и это нормально. Можно попробовать помочь выразить боль от утраты, воспоминания, в форме рисунка кошки, или можно предложить вылепить её.Вы можете так же предложить завести другую кошку, чтобы легче было пережить эту утрату. Но, о потере стоит тоже вспомнить, проговорить и Вам тоже в свою очередь выразить своими словами Ваши чувства по этому поводу. Важно, если Вы скажете своими словами от всего сердца о том, что Вы сами чувствуете по поводу потери кошки.

удачи и всего наилучшего

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Марина, вариантов ответов может быть множество, все зависит от вопроса сына. Попробуйте наиболее универсально:кошка уже стала взрослой и :а)вышла замуж:б) уехала к своим родителям; в) поехала учиться на тигра и т.д.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Признаться честно, что кошка пошла искать свое счастье, поэтому пропала. Что-то в этом духе.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза