Устала от маминых упреков

Елена 05.07.2015

Добрый день!подскажите,пожалуйста,как мне быть в моей ситуации.Все началось с моего детства,я должна была слушать сугубо маму мое мнение ее абсолютно не волновало,всё должно было быть только так а не иначе.Я вышла замуж за первого встречного только бы сбежать с дома,потому что больше я это терпеть не могла.Родила ребенка(7 лет ребенку на данный момент). Потом через 3 года мы развелись благодаря снова же маме(живу и жили тогда отдельно от родителей)До 5 лет я не работала(ребенок болезненный был).Проработала я пол года и уволили потом год дома снова была.Теперь снова работаю и снова упреки,по ее словам я не уделяю времени ребенку,не так готовлю,не так убираю,во время работы приходится иногда быть ей с ребенком и она это понимает и пользуется моей безысходностью.упреки так и сыпет,моя психика этого уже невыдержует,руки опускаются,моя самооценка упала ниже плинтуса.Сижу плачу очень часто после общения даже по телефону.GПодскажите пожалуйста что мне делать.заранее спасибо

Здравствуйте, Елена.

Судя по всему общение с мамой для вас токсично и разрушающе. И есть два пути решения проблемы. Один, наверное, более простой. Вы его пробовали сделать, но не до конца. Это разрыв и прекращение общения. Имеется в виду полное прекращение, в том числе и по телефону. Но в этом пути есть и минусы. Выбрав данный путь вы просто убегаете от проблемы. Есть и плюсы. Не надо преодолевать себя, бороться со своими страхами, изменять привычки и взрослеть.

Другой более сложный. Он связан с переосмыслением ситуации. Важно понимать, что вы уже не маленькая девочка, а взрослая женщина. И мама уже не может быть тем авторитетом, которым была ранее. Соответственно, можно не прислушиваться к тому, что она говорит. И более того, можно давать отпор и говорить о тех вещах, которые вам не нравятся. Выражать и заявлять о том как вы хотели бы, что бы мама с вами разговаривала.

Если вы хотите двигаться по второму пути, то в этом вам может помочь помощь специалиста. Психолог поможет вам научится не поддаваться на манипуляции и выстраивать личные границы.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг

Хабарова Любовь Владимировна

Тема стара, как мир. И уже эта информация вам должна помочь. Поскольку вы далеко не одна, кто переживает подобное... Более того, ваша мама тоже переживала не простые отношения со своей мамой, а ее мама со своей, а ее мама со своей и т.д. И когда вы пытаетесь найти решение проблемы в прошлом и в том, с кого это началось, то вы так дойдете до Адама и Евы, но это мало поможет.
Переориентируйте свое намерение бороться с этим, на желание найти внутри себя гармонию независящую от других людей, даже таких близких, как мама. Не пытайтесь понять, кто прав, кто виноват, вы или она. Пытайтесь понять свою природу, свою способность обрести покой и ясность внутри. Постарайтесь осознать, что все ваши реакции на окружение - ВАШИ и вы их хозяйка и что все ваши ожидания оправдываются и что если вы поменяете ожидания  на другие, то и они будут оправдываться.... Иными словами, "слепите" такой образ мамы используя ресурсы Разума и Души, какой вам приятен, и он предстанет перед вами, но готовы ли вы увидеть маму столь хорошей и себя тоже не менее хорошей? Для начала имейте надежду, что это возможно, а далее следуйте за этим светом.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование