Выполнение работы в пристуствии других

Роза 05.07.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет. Меня мучает всегдашняя для меня проблема:не могу ничего делать, когда рядом кто-то есть. Даже то, что я отлично умею делать, не получается, т.к. кто-то смотрит на меня. Буквально всё валится из рук. Я не понимаю, что делаю. В школе это еще для меня большая проблема. При пересказе параграфов учителям у меня заплетается язык, выходит бессвязная речь. В итоге плохие отметки, хотя очень обидно, потому что готовилась слишком долго к уроку(3-4 часа!). Да что там пересказ, любые устные ответы такие же. Мне нужно обязательно разрешить проблему, потому что планирую получить профессию, при которой буду работать постоянно в коллектив. Помогите, пожалуйста!

Роза, здравствуйте.

Помочь в данной ситуации можно лишь в живой беседе с вами. Это может быть несколько консультаций психолога или тренинги для молодежи.

Ищите сами близко к вам или обращайтесь ко мне в Скайпе. К сожалению я живу далеко. Ваша проблема не уникальна и у нее есть разные решения. Лучший способ зависит от того, что в вас самой мешает вам, а понять это можно лишь при общении с вами.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге