Отношения со свекровью

оксана 05.07.2015

Здравствуйте!мне 26 лет. как и у большинства женщин у меня плохие отношения со свекровью. До свадьбы она говорила,что свадьбы не будет. После свадьбы,я была уже беременная,из-за прописки она мне говорила что я никто. После рождения сына,она вообще начала командовать,указывать,что я все делаю не так. Я сказала мужу поговорить с ней,он сказал сама разбирайся. Она узнала,что я жаловалась на нее мужу,сказала что будет со мной враждовать. Постоянно говорит что я страшная,как с концлагеря. А недавно,муж был дома,я себя плохо чувствовала,она позвонила ему и узнала что я сплю,начала кричать что:почему это она спит?!сын не спит,а она спит! говорила мне что я дура молодая и ничего не понимаю в жизни.я мужу сказала что устала-он мне говорит терпи. я пробовала с ней и по доброму и вообще игнорировать,она все равно до меня докапывается.все во мне не так.мы живем отдельно-она постоянно приходит и трепит мне нервы.что делать?

                              Уважаемая Оксана!

Ваша основная проблема в том, что Вы вышли замуж за мужчину, который находится в эмоциональной созависимости с мамой. О таких мужчинах в народе говорят "маменькин сынок". То есть это сын, "не отпущенный" мамой, сын, "рождённый для себя". Если их специально на эту тему тестировать, то чаще всего у таких мужчин в понятие "семья" входит только он и его мама, даже если он горячо любит жену. Для жены, иногда и детей, если мама против внуков, обычно нет места в его семье.

Выставлять требования, просить защиты от мамы у мужа обычно не имеет смысла, потому что полностью зависимый от мамы сын не может ей перечить. Его мама будет всегда права, и ей, к сожалению, Вы никогда не сможете угодить. Такие свекрови ревнуют сына к жене, потому что символически в их семье сыновья играют так называемую замещающую роль мужа.

Изменить поведение Вашего мужа в отношении Вас и его матери можно только при помощи психотерапии. В результате психотерапии симбиотические отношения сына с матерью обычно проходят: муж принимает жену и детей как свою семью.

Однако для того чтобы после психотерапии сына свекровь перестала вмешиваться в вашу семью, есть только два варианта: уехать подальше от неё и не реагировать на попытки шантажа, угроз, манипуляций или организовать психотерапию свекрови для преодоления её эмоциональной созависимости с сыном. Если специалист поможет ей "отпустить" сына и зажить своей жизнью, то у вас сохранятся добрые отношения.

В противном случае Ваша свекровь своими действиями может постепенно разрушить вашу семью, особенно если Ваш муж с детства не приучен брать на себя ответственность.

Желаю Вам найти хорошего психотерапевта, который поможет вам сохранить семью и добрые отношения со свекровью!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск