Не хочу, чтобы друзья отделялись друг от друга

Марат 04.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Марат. Мой вопрос связен с тем , что моя подруга , которая является лучшим другом, начала сильно отделяться от нас( друзей). Раньше мы очень хорошо ладили, понимали друг друга, прекрасно проводили вместе время, а сейчас это стало угасать. Один раз я обидел ее, но потом мы помирились, и после этого я очень бережно относился к ее чувствам и интересам. Затем ее друг рассказал все , что она думает о своей подруге. Из-за этого она очень сильно разгневаласьна него и перестала с ним разговаривать, но через месяц простила его. Снова после этого , она уезжала на отдых и я хотел провести с ней время перед отъездом. Я сказал всем друзьям , чтобы мы провели ее, но она не захотела этого, говоря , что из-за нее мы создаем только проблемы. Я стал возмущаться почему , она так говорила и не захотела гулять с нами. Вот с этого момента, она перестала считать нас друзьями, говорила хладнокровно , отвечала на сообщения на отмаш. Я не хочу терять ее и пытаюсь сохранить дружбу, пожалуйста помогите мне что мне делать?

Здравствуйте Марат

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Я стал возмущаться почему , она так говорила и не захотела гулять с нами.

одна из ключевых и вот почему:

У вас есть друзья, которых вы знаете много лет и есть девушка,с которой вы встречаетесь. Но.... между Дружбой и Любовью есть некоторые различия. Дружба- это ВзаимоотношениЯ  двух и нескольких людей. Любовь -это ОтношениЕ одного к другому. Иногда случается,что чувства бывают взаимными и тогда возможно построение долгосрочных отношений. Вы же ,получается, решили совместить одно с другим , чтобы было хорошо,прежде всего вам,а не вашей девушке. Поначалу она ,видимо ,согласилась на такое положение дел, но... ей все таки больше хотелось проводить время не в вашей компании, а только с вами, и чтобы ее провожал только ее парень и гулять под луной ,она тоже хотела именно с вами. Вы же ей этого не смогли дать,потому что соединили,для своего удобства два различных взаимоотношения . Вот она и не поняла- она для вас кто? Больше друг,чем Любимая девушка, или Любимая девушка больше,чем Друг. Вы же своей фразой :

Я не хочу терять ее и пытаюсь сохранить дружбу

Как раз и подтверждаете то, что поставили на одну черту свои отношения с девушкой и друзьями. И до сих пор не понимаете,что это возможно ,только в случае личного желания самой девушки. Это ваши друзья и девушку превращать в еще одного их друга  -довольно эгоцентричное желание,где вы преследуете только свои личные выгоды и интересы. При этом вам не надо каждый раз делать Выбор между желанием пойти с друзьями куда то, или пойти погулять с девушкой. Лучше их всех держать рядом с собой. И друг вы хороший тогда,и девушка при вас. Но.... здесь нет главного- истинного желания вашей девушки,самой так встречаться с вами и быть близким другом всем вашим друзьям.  Она ради вас попыталась жить по вашим правилам,а вы.... нет. Мало того, вы еще и возмущаетесь,если она говорит не то, что вы хотите слышать от нее. Ну вот почему вы решили, что она не имеет права отказаться от проводов всеми  вашими друзьями? Почему считаете,что имеете право решать за нее-что ей по нраву,а что нет? У вас ярко выраженная позиция Сверху- все должны делать ровно то ,что вы себе уже нарисовали,а любое непослушание с их стороны вызывает у вас бурю негативных эмоций и возмущений. Вам стоит пересмотреть свои взгляды и на Дружбу и на Любовь,иначе рискуете потерять и то и другое. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте Марат.

Каждый из вас проходит свой путь взросления. Интересы каждого могут, и даже должны, меняться. По - видимому в её жизни начались какие-то изменения, о которых Вы не знаете.  Каждый из вас получал свою пользу от общения и у вас был общий интерес, теперь же интересы могут стать  у всех разными, а  значит общение между вами тоже изменится. Невозможно идти дальше , если пытаться сохранить всё по-старому.

Что испытываете Вы при мысли, что отдалитесь друг от друга?  Ваш ответ, скорей всего, будет отличаться от ответов Ваших друзей. Но важно помнить, что тот кто умеет по-настоящему дружить, тот никогда не останется одиноким. Встретятся другие люди на Вашем пути и они по-своему будут интересны. И общение с ними тоже будет доставлять удовольствие, пользу и радость например.

Но...

Есть у меня подозрение про Вас , что Вам  сложно чётко обозначать свои чувства. Сложно  называть чувства своими именами  и даже опасно. Тогда в чём опасность?

Предлагаю такую цепочку:

Я не называю--значит я не чувствую--значит я не несу ответственности (ведь не за что)--тогда  можно ничего не делать ,не менять в своей жизни и это безопасно. В первую очередь для самолюбия (например, если я не признался в любви, то и не жду взаимности. Не признаюсь в своей гордыне, то и не надо себя менять).

А теперь вспомним про девушку. Разве может  мужчина, который беспокоится в первую очередь о своей безопасности, быть для неё интересным. И кому интересен мужчина не желающий брать на себя  ответственность ?

Буду рада, если мои предположения будут для Вас полезными.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Марат, здравствуйте!

Предполагаю, что Вы и Ваши друзья - школьники. В подростковом возрасте особенно часто бывают категоричность и необдуманные решения. У девушки есть какие-то обиды на вашу компанию, о которых она не захотела говорить, но это не значит, что она не вернется больше в Ваш круг.

По приезду - предложите ей встретиться и поговорите откровенно. Никакая переписка и телефонные разговоры не заменят открытой беседы.

Если девушке дорого общение с Вами - ее порадует то, что Вы предложили встретиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана