Отец пьет, не дает жизни маме и всей семье

Валерия 04.07.2015

Мама живёт с отцом 25 лет, 20 из них он употребляет алкоголь. У мамы 2 группа инвалидности из-за постоянного насилия. Очень хочу помочь маме, она не решается от него уйти, настолько он ещё затюкал. Убедил ещё в том, что в квартире она никто, а он там Бог и будет творить что вздумается. Все что я помню из детства это побои и пьянство! Помогите! Мы в отчаянии!!! Маме нужно спокойствие при тяжести заболевания!

Уважаемая Валерия!

Очень тяжело жить в алкогольной семье, когда вокруг хаос, неадекватное поведение алкоголика. Но некоторые люди, несмотря на такую обстановку все же не хотят выйти из этого хаоса, находя массу причин для этого, например: "Мне некуда идти. Что скажет родня? Не знаю, как мне дальше жить. Он без меня совсем пропадет". Это называется созависимостью, т.е. алкоголик зависит от алкоголя, а созависимые люди зависят от настроения и поведения алкоголика. Причиной этому, как правило, является то, как протекала жизнь человека в родительской семье. Чаще всего жена алкоголика, ранее была дочерью алкоголика или дочерью авторитарных родителей. Она привыкла находиться именно в такой атмосфере и подобрала себе мужа, с которым может повторить атмосферу своей родительской семьи. Это может казаться странным, ведь человеку плохо так проживать свою жизнь, но зато привычно и знакомо, например, если на жизненном пути попадется ласковый, добрый, спокойный мужчина, женщине он покажется скучным и неинтересным, ей трудно будет в его обществе, т.к. У нее не было в жизни подобного опыта. Что же делать?

Найдите в ваше городе группы самопомощи для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН) и посещайте собрания. Посещения собраний поможет и вам и вашей маме понять самих себя и свою роль в семейных отношениях. Алкоголизм -семейная болезнь в том смысле, что у каждого члена семьи своя роль, и если отказаться от своей привычной роли ( роли жертвы, например) ситуация начнет меняться. Как это сделать, вы можете понять посещая группы или посещая психолога, специализирующегося на теме зависимости и созависимости очно или по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Валерия

Очень хочу помочь маме

Ваша мама взрослый, самостоятельный человек, несмотря на то, что инвалид. Только она может принять решение, где и с кем ей жить.  Как бы Вы не хотели повлиять на нее, отношения между ней и Вашим отцом, это только их отношения.

Валерия

Очень хочу помочь маме

Чем Вы можете помочь маме? Начать жить самостоятельной жизнью и таким образом показать Вашей маме, что можно жить и по-другому. Предложить ей сделать выбор в пользу другой жизни, и сказать ей о том, что помощь в этом в Вашем лице она всегда может получить.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype