Что делать, если мама нашла другого мужчину?

Екатерина 04.07.2015

Здравствуйте, мне 16 лет. Родители развелись 4 года назад по причине пьянства отца. И мама и я были одного мнения, что хватит терпеть, так как отец был всегда буйный. Теперь мама нашла другого мужчину, женатого и её это ни сколько не смущает. Она утверждает, что ей не нужны серьёзные отношения и ей хорошо с ним. В нашем городе он временно. Я никак не могу симриться с тем, что рядом с моей мамой чужой женатый мужчина. Она неоднократно не ночевала дома, он всегда ей пишет и звонит. Мне ОЧЕНЬ тяжело и больно видеть рядом с ней женатого мужчину! Я немогу с этим смириться! ПРОШУ, подскажите мне, что делать и как поступить?

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

что делать и как поступить?

Уважать мнение и выбор Вашей мамы, как бы это тяжело Вам не было.  Желать или настаивать, чтобы все было так, как хотите Вы, это то же самое, если бы кто-то другой желал и настаивал на том, чтобы Вы вели себя и поступали только так, как  хочет этот другой. Думаю, что Вам бывает неприятно, если что-то подобное происходит в Вашей жизни.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Екатерина, здравствуйте!

Не очень понятно по поводу чего вы:

Екатерина

Я немогу с этим смириться!

Если не можете смириться с тем, что с мамой

Екатерина

женатый мужчина.

То, здесь полностью ответственность на ней за эти отношения. Возможно, дело не в том, что он женатый, а в том, что мама приняла решение самостоятельно, без вас, ведь её отношения с вашим папой вы решили совместно с мамой разорвать:

Екатерина

И мама и я были одного мнения, что хватит терпеть

а в случае с женатым мужчиной она ваше мнение не взяла в расчет, вот вы и не можете принять её выбор. Нет?

Вам 16 лет. Вы сейчас в переходном жизненном периоде живете, когда вам нужно психологически отделяться от родителей, становиться самостоятельной, развивать свою женскую сущность и ситуация с мамой может быть хорошим началом, чтобы начать строить свою, отдельную от мамы жизнь.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Екатерина , здравствуйте. Больше доверяйте вашей своей маме , она взрослый человек и сама разберется как ей быть.

Вам  необходимо стремиться к самостоятельности и тогда сможете жить отдельно от мамы . Научитесь зарабатывать и снимите отдельную квартиру.Пока у вас такой возможности нет придется считаться с мамой и не критиковать ее.

Старайтесь занять себя различными полезными делами , которые вас развивают и тогда будет не до мамы. А мама ваша решит все сама.

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай