Любовь, или что?

Лена 04.07.2015

Здравствуйте.

Мне 23 года.В разводе.Опишу ситуацию кратко и без лишних эмоций.Но плачу второй день.

С мужем познакомились, когда нам было по 17 лет.Он в меня влюбился и ухаживал, но мне не очень нравился и я долго не отвечала взаимностью.Потом все-таки стали встречаться.Он очень был в меня влюблен, просто боготворил.Он стал мне родным.Вместе было очень хорошо. Но как потом я поняла, у меня с ним произошло слияние в психологическом смысле, я "потеряла свои границы". Потом мы поженились. У меня начались ужасные приступы ревности, из-за глупостей в принципе. Но мы сильно ругались, очень сильно, вплоть до распускания рук и мата. Понимаю, что в основном проблемы из-за моего эгоизма. Но я изменилась. А он вспыльчивый очень. В итоге я устала от постоянной ругани и решила развестись.Это был сложный, но осознанный шаг (замуж я выходила "как в тумане"). Я сделала ему очень больно своим уходом, сама до конца не понимая этого. То есть он развода не хотел, и говорил что любит меня не смотря ни на что.

После развода я общалась с другим парнем, но поняла, что все не то... нам есть о чем поговорить, но он чужой и не любит меня. И я поняла, что муж был очень хорошим, не смотря на ругань.

Стали встречаться опять с бывшим мужем, именно встречаться, а не жить вместе. И вот вчера он сказал, что не хочет больше быть вместе, потому что боится, что я его опять брошу потом, и что я его не люблю и предала своим уходом.

Я действительно не могу сказать, что люблю его. Я не знаю, что это сейчас... Зависимости сильной нет, как раньше. Что значит любовь?

Я понимаю, что меня никто так не полюбит как он, и от этого мне больно. С ним очень хорошо, он прекрасный, было много хорошего; а я создавала проблемы... от не любви наверное. Почему я не могу его любить тоже? Это было бы прекрасно.Ненавижу себя за это. Вообще я влюблялась раньше в других,очень сильно(еще в школе), а с ним такого не было. Но есть терпение, желание решать проблемы вместе и строить свое счастье... А зачем искать кого-то другого ? Можно и не найти.Я не знаю.... :(

Скажите, есть ли у меня шанс полюбить его?Есть ли шанс у наших отношений? Или нужно искать кого-то в кого влюблюсь? Но это может быть не взаимно...