Что делать с агрессией и раздражительностью?

Елена 04.07.2015

Мне 37 лет, замужем имею дочь подростка (13лет). В браке счастлива. Но, вот последнее время я очень раздражительна в общении с дочкой. Все что мы с ней обсуждаем, решаем приводит к крику. Дочь стала закрываться в общении со мной, отгородилась, старается не общаться! Помогите! Что мне делать! Эта ситуация еще больше вызывает мой гнев!

Уважаемая Елена!

Вы практически ничего не написали о конкретных конфликтах ( темы, причины), поэтому мне придется просто информировать вас об особенностях взаимодействия детей - подростков и их родителей. Ваш дочь подросток, в ее возрасте на первый план выходит мнение сверстников, а ваше родительское мнение отметается, даже, если подросток умом понимает, что оно правильное. Задача этого периода взросления дочки - сепарация ( отделение от вас), что очень важно для ее дальнейшей жизни. Вам же это больно, т.к. Вы 13 лет воспитывали ее, ухаживали за ней по своему разумению, именно вы решали, какие продукты ей есть, какие вещи надевать, в какую школу ходить, с кем дружить, и вот сейчас, когда дочь хочет самостоятельно решать эти вопросы, у вас возникает протест (злость, агрессия) на то, что ее решения неразумны на ваш взгляд, ведь вы бы для нее выбрали все самое лучшее, не то, что выбирает она. Что делать? Понять, что каждый этап взросление очень важен и перестать навязывать дочке свои решения. Вы можете высказывать свое мнение лишь в том случае, когда она вас об этом попросит, в остальных случаях старайтесь слушать ее мнения, суждения на любую тему, лишь изредка задавая вопросы, которые могут направить ее мысли в то русло, о котором она даже никогда не думала. Ваша главная задача сейчас остаться важным человеком в жизни дочери, тогда вы можете быть уверенной, что бы не случилось с ней плохого или хорошего, вы будете первой, с кем она это будет обсуждать. В случае, если будете давить, навязывая свои суждения, она будет закрываться от вас.

С уважерием, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск