У ребенка повышенное сексуальное влечение

ирина 04.07.2015

Добрый день,моей дочери 6.5 лет,и недавно я стала замечать,что она часто ковыряется у себя в писе,а потом укрывается в комнате и пытается потрется об что либо,как себя вести,что делать,нормально ли это,подскажите пожалуйста!!!!за ранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Не обязательно детская мастурбация имеет прямое отношение к сексу. Это - порой из серии грызть ногти, жевать волосы, таких действий на самом деле целый список - что дети делают для того, чтобы успокоиться.

Значит, ребенок нервничает настолько, что этот уровень переживаний для нее избыточен. Страх вообще нормальное явление, но он нужен тогда, когда человеку необходимо собраться и действовать, в ситуации опасности. А то, что что происходит с вашей дочерью - это когда страх есть, а действовать невозможно.
Например, если родители в семье скандалят, напряженная обстановка, или просто какие-то личные проблемы у каждого из вас, то дочь изменить ничего не может, действовать не может, а возникший страх уже бросил в кровь адреналин, поднял давление и мышечный тонус, и все это нужно куда-то девать.

Вот так примерно выглядит картинка этого явления. И прежде всего нужно разобраться - что с эмоциональным фоном ребенка, почему она беспокоится и нервничает, а потом уже решать более конкретно, что может помочь конкретно ей перестать так сильно беспокоиться.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Силина Марина Валентиновна

 Ирина, здравствуйте.
Не пугайтесь этого явления. Проявите деликатность и такт. В таких случаях необходима бережность. Дочка проявляет тревогу и с этим надо разобраться. Ни в коем случае не нужно ругать и запрещать. У неё появилась в этом потребность. И у неё есть для этого какие-то основания. Возможно, снимается тревога и напряжение. Важно понять что именно запускает эту тревогу. Ребёнок- это симптом семьи. Может быть у вас с мужем не всё благополучно в этой сфере. И тогда ребёнок "отыгрывает" эти трудности. Мы порой недооцениваем таких вещей. Но это очень важные причины. Поэтому для начала стоит разобраться что происходит в Вашей интимной семейной Жизни. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново