Как преодолеть обиду на мужа?

Светлана 04.07.2015

Здравствуйте!

Меня зовут светлана мне 36 лет я из гОрла. Помогите моя жизнь зашла в тупик! Сейчас я живу одна у меня двое детей 7 и 3 лет. Со своим гражданским мужем и отцом своих детей не живем вместе с марта этого года. Уехала я от него сама взяв детей. Наш первый ребенок родился когда мой муж был еще в другом браке. Четыре года я жила одна со своим сыном он снимал нам квартиру. У меня была своя жизнь у него своя. С ребенком он виделся, но жить вместе мы не собирались. Со временем его жена узнала о ребенке на стороне и их отношения стали ухудшаться. Осенью 2011 он жил один в своем доме и я с ребенком были у него в гостях. В 2012 году у нас родилась дочь. Я переехала к нему жить. Вместе мы жили с 2012. Через месяц после родов я узнала об измене. За три года вместе не было времени чтобы он мне не изменял. Это было постоянно. Я очень мучалась и прощала. Я сама из неполной семьи отец ушел от нас. Поэтому сохраняла наши отношения во имя детей. Он любит своих детей и они его тоже, хотя времени с ними тогда проводил мало. Сейчас он также ведет свободный образ жизни и его женщины звонят и пишут мне оскорбляя меня а он врет что у него никого нет. Я любила и может еще люблю его и не могу преодолеть обиду на него. И еще мучает мысль что тогда он ушел от своей жены именно из-за меня что я разбила его семью.

Теперь мои дети остались без отца это также причиняет мне боль. Как жить дальше одной! смотреть в сторону других мужчин не могу

Силина Марина Валентиновна

 Светлана, здравствуйте.
Очень сложно любить человека, который живет такой свободной жизнью. Но всегда приходится выбирать. Если Вы так любите его, то имеет смысл закрывать глаза на его образ Жизни и жить ради детей, при этом страдая. Если Вам важно душевное спокойствие, если для ВАс тяжело переживаются измены, Вы обижаетесь, мучаетесь, то лучше поберечь себя и не сохранять такую семью, где несчастная мать срывает зло на детях.  Выбирать всегда только Вам. А то, что он всегда такой и будучи в первой семье рожал на стороне детей, так Вы это знаете, что теперь об этом говорить. Каждая женщина мнит, что это "он меня сильно любит, поэтому и пошёл на это. От меня то никуда не уйдет". Но Жизнь показывает, что это не так. И если уж ему свойственно гулять, он так и будет гулять. А Вам придется либо терпеть, либо нет. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Несвитский Антон Михайлович

Светлана

Поэтому сохраняла наши отношения во имя детей.

А зачем это детям? Они будут видеть пример "семьи", где мама - вечно страдает, а папа гуляет где хочет и ничего никому не должен. Дети не будут знать, что такое настоящая забота между мужчиной и женщиной, что такое верность, что такое бережное отношение друг к другу... неужели вы думаете, что они как-то иначе (чем вы) смогу построить свою личную жизнь? Нет. В 100% случаев родительский сценарий влияет на то, как в будущем сложится личная жизнь ребенка. И так или иначе все это отзовется в той или иной степени....

Светлана

И еще мучает мысль что тогда он ушел от своей жены именно из-за меня что я разбила его семью.

У него был выбор, он же не шкаф, чтобы его взять и передвинуть. У него был выбор уходить или не уходить из семьи, у него был выбор - предохраняться с вами или нет, давать ли жизнь новым людям или нет - у него было много разных выборов, и никто его в бессознательном состоянии не уводил из семьи и не заставлял становиться отцом.

Вы тоже делали выбор - вы видели, какой он, вы видели, что он изменяет жене и могли предположить, каким он будет, когда станет (если станет) вашим мужем, вы сделали выбор иметь ребенка от женатого человека, вы сделали выбор иметь второго ребенка....

Каждый делал свои выборы и каждый несет ответственность за свою часть этих выборов. Так что наказывать себя специально за то, что вы якобы разбили ему семью - не стоит. Ваши собственные выборы (например, выбор относиться к этому мужчине всерьез) - вас и так достаточно уже наказывают.

Светлана

Теперь мои дети остались без отца это также причиняет мне боль.

Светлана, будьте с собой честны. Не "дети остались без отца", а у них и не было никакого отца, по сути, потому что

Светлана

За три года вместе не было времени чтобы он мне не изменял. Это было постоянно.

Потому что он не считал себя частью семьи. Он не считал, что что-то вам должен, не хотел за все это брать на себя ответственность.

Светлана

Он любит своих детей и они его тоже, хотя времени с ними тогда проводил мало. Сейчас он также ведет свободный образ жизни

И сколько времени от сейчас тратит на детей? тогда было мало, сейчас тоже, видимо, мало, так где отец-то у детей? Есть просто биологический донор спермы, который по факту имеет с вами какие-то отношения, но реально не считает себя ни членом вашей семьи ни полноценным отцом детям. И что вы на самом деле потеряли?

Светлана

Как жить дальше одной! смотреть в сторону других мужчин не могу

Вы зависимы от мужчины, а это то, что определенно требует изменений. Зависимость от человека - не менее опасное состояние, чем зависимость, например, от алкоголя или наркотиков. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype