Как мне поступить с мамой?

Полина 03.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Полина. Мне 10 лет. Может я ещё слишком маленькая и что-то не понимаю в этом, но я хочу вам рассказать всё. Просто больше посоветоваться мне не с кем...

Практически каждый день мы с мамой ссоримся. Она постоянно намекает на то, что я глупая, ничего не соображаю, что у меня ничего в жизни не получится. Иногда обзывает меня очень плохими словами. Мне очень обидно. Я закрываюсь в своей комнате и тихо плачу. Потому что мне уже не удаётся это всё терпеть. Иногда мне хочется накричать маме в ответ, обозвать её. Но я понимаю, что это не правильно. Я понимаю, что всё опять образуется, мама извинится и всё станет так, как прежде. Когда она извиняется, вся ненависть к маме сразу же проходит. Но я хочу прекратить эти ссоры. Я не хочу каждый мой день ссориться с мамой. Рассказать всё ей- боюсь, вдруг не поймёт. Рассказать подруге- просто скажет: " Не расстраивайся, все родаки такие!" Это вообще не выход! Бабушка- не поймёт, пробовала. Помогите пожалуйста! Я никак не могу в этом разобраться! Что мне сделать? Как быть?

Здравствуйте Полина.

Предлагаю Вам написать маме письмо, в котором Вы напишите ей о своих чувствах.  О чувствах,  которые Вы испытываете во время ссор , после её извинений. О своих надеждах на хорошие отношения.   Пусть она его прочтёт.

Предложите маме сходить в поликлинику к психологу вместе. Он поможет выстроить ваши взаимоотношения. Если двое хотят этого, значит это обязательно получится.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.