Трудоустройство после долгого перерыва в работе

Анна 03.07.2015

Добрый день, дорогие психологи!

Ситуация такая. Последние 4 года я не работала. (училась, занималась саморазвитием) до этого 6 лет работала. Сейчас пришло время искать работу. Не знаю как говорить о таком долгом перерыве работодателям. Многие советуют говорить, что работала по договору подряда без записи в трудовой. Так же слышала мнение кадровиков о том, что на собеседовании лучше не врать, а говорить правду. Вот только кому из работодателей такая правда нужна? Не знаю как быть в моей ситуации.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, тут нужно просто составить индивидуальную картину. Так, чтобы она была недалеко от правды ( и вы звучали бы конгруэнтно, т.е. ваши невербальные сигналы совпадали бы со словами, а вот "чистую" ложь легко распознать), но с другой стороны нужно, чтобы правда была повернута под таким углом, чтобы работодатель не пугался бы сильно. И при этом вы сами чувствовали бы себя уверенно.

Увы, не зная специальности, ваших ожиданий от работы и полной картинки, трудно представить себе точно, как должна выглядеть такая правда. Но если действительно хотите решить этот вопрос для себя определенно - вполне может хватить и одной консультации. Я немало занимался именно карьерным консультированием и потому знаком со спецификой многих специальностей.

Еще можно почерпнуть про общие важные моменты устройства на работу и прохождения собеседований вот тут http://psyhelp24.org/hochy-bolshe-deneg-vebinar/

(там есть часть, посвященная резюме, самому устройству на работу, поведению на собеседовании и т.д. - блок №5), но все-таки от специальности и вашей личности многое зависит...

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype