Не хочу больше бояться и подстилать соломку

Марго 03.07.2015

Здравствуйте! Я не могу нормально жить и наслаждаться жизнью, потому что постоянно чего-то боюсь, тревожусь и беспокоюсь, причём это со временем только усиливается.

В принципе, понимаю, почему - росла без отца, мама очень для меня старалась, переживала (я часто болела, да и вообще детство было не сахар) и пыталась максимально нас обезопасить от невзгод, всё контролируя и "подстилая соломку", где только можно. Теперь и я такая же.

В детстве и юности почти ни о чём плохом не думала, но, как вышла замуж и стала жить отдельно, вместе с самостоятельностью пришли и невроз и страх перед будущим. Я постоянно думаю о плохом, всего боюсь, если случается что-то хорошее, думаю, как будет ужасно, если это исчезнет. Боюсь природных катаклизмов, боюсь за мужа и за маму, когда их нет рядом, боюсь, что потеряю работу, боюсь старости, боюсь войны и кризиса... Поэтому всё время стараюсь держать всё под контролем, предугадывать события и делать всё идеально (как будто бы это обезопасит). По несколько раз проверяю, закрыла ли дверь, выключила ли плиту и т.д. На работе это помогает, я отличный организатор и планировщик, но в жизни сильно мешает. Друзья в шутку, а муж иногда и всерьёз называют параноиком, и только с мамой, когда общаемся, сливаемся в экстазе упорядочивания, предугадывания и контроля.

Особенно это волнует из-за мужа, если раньше он посмеивался над моими закидонами, то в последнее время стали даже ссориться. Например, я могу и его переспрашивать, закрыл ли он машину, говорить, куда парковаться, рассказывать, что он обязательно должен сделать в банке, перепроверять, что и как он сделал... Причём, понимаю, что это нехорошо, нельзя так со взрослым мужчиной, но если я этого не делаю, опять испытываю то мучительное чувство тревоги, страха, а также ощущения, что из большой красивой сложенной мной мозаики выпадает деталь, оставляя ужасную, непредсказуемую пустоту, неидеальность и хрупкость всей конструкции.

Пожалуйста, помогите мне, что сделать, чтобы перестать мучиться самой и мучить ближних?

Несвитский Антон Михайлович

Марго

Пожалуйста, помогите мне, что сделать, чтобы перестать мучиться самой и мучить ближних?

Пойти на психотерапию. Я серьезно. В ряде случаев удается (особенно когда речь идет о конкретной конфликтной ситуации) разложить по полкам и дать конкретную рекомендацию.

А в таких случаях как ваш, нужно перестраивать всю картину мира и формировать новую, новые отношения с миром, новые правила безопасности, причем в индивидуальном порядке. Потому что одно дело - общие вещи о том, как может выглядеть комфортная картина мира, и другое - "переучить" вашу психику автоматом так думать и так чувствовать.

Это - время и работа, и другого здесь ничего не придумаешь.

А те самые общие вещи, на которых строится психотерапевтическая работа в таких случаях, вы можете почитать вот тут:

http://zerkalodushi.org/pochemu-mne-ne-vezet

http://zerkalodushi.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas

http://zerkalodushi.org/jit-chyvstvami-zdes-i-seichas

Возможно, в чем-то это будет подсказкой, но помочь "переучить" психику действительно может только психолог.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype