Ребенок и отец

елена 03.07.2015

От нас ушел папа ,к другой женщине. как сделать что бы не скучала и не ждала папу в коридоре днями и ночами. а то душа уходит в пятки от увиденного

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Елена!

елена

как сделать что бы не скучала

Ей надо помочь не в том, чтобы она не скучала, а в том, чтобы пережить потерю, горе. Вы не написали, сколько ребенку лет, но даже самому маленькому ребенку можно помочь горевать. Для этого надо не пытаться отвлекать, а наоборот, говорить о том, что она сильно скучает, что хотела бы, чтобы папа вернулся; нужно принимать ее плач, не утешая, а давая проплакать столько, сколько ей будет нужно. Если ребенок постарше, то объяснять, что "папа сейчас с нами жить не может". Если будет вопрос, сможет ли потом, отвечать "я не знаю".

Но самое главное, чтобы помогать ребенку, вы сами должны владеть своими эмоциями. То есть сами быть в позиции взрослого, а не маленькой девочки, которая стоит под дверью и ждет...

Другими словами, вы сами должны переживать свое горе - ребенок потерял папу, а вы потеряли мужа. У вас должен быть кто-то, с кем вы тоже могли бы плакать и горевать, и это не может быть ваш ребенок.

Обращайтесь за консультацией, Елена, буду рада вам помочь пережить трудные дни.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

Дочка реагирует именно так из-за того, что Вы переживаете разрыв. проработайте с психологом свои страдания и дочка вновь станет счастливой. Приглашаю на консультацию.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог