Как правильно жить молодой семье?

Анна 03.07.2015

Добрый день! Меня зовут Анна, 26 лет; Гражданскому мужу - 27. Мы оба ни разу не жили в гражданском браке. Каждый из нас - единственный ребенок в семье. Жили до отношений с родителями. Провстречавшись 3 месяца, решили жить вместе в его отдельной квартире. И вот живем вместе 2 месяца. Проблема для меня заключается в следующем: Он слишком много работает, и приходит домой поздно и замотанным, после работы он поест, посмотрит телевизор молча или поиграет в комп., и ложится спать, и так каждый день! и в субботу! А в воскресение мы убираемся и по моей инициативе,возможно,выберемся куда-то......у меня паника: он со мной не общается, не рассказывает истории, про день на работе, или какие-то темы мы тоже не обсуждаем!!!!Он говорит,что наговорился за весь день и дома хочет отдохнуть. А я хочу, чтобы мой мужчина со мной разговаривал,мы что-то обсуждали,рассуждали ОБА! а в итоге, если я не начну говорить, он особо тоже не будет, лишь спросит как дела, и все. Получается, я живу с человеком, который для меня даже не собеседник. Еще, я думала,что совместная жизнь - это прогулки по вечерам. Этого тоже нет. Он хочет быть дома. И в выходные тоже. Я обнаружила,что у него только работа. Причем работает он просто: без особой цели, просто вкалывает. Ладно б стремился к карьере. И получается, моя жизнь:Это видеть его сонного утром, минут на 30 днем,когда он пришел домой на обед, и уставшим и не разговорчивым - вечером. Все. В выходные - готовка,уборка. Получается, у меня нет собеседника,нет пары для прогулки. Я стала гулять одна. Друзей у меня нет особо, да и у них свои семьи,дети уже. Вот и получается, что я вроде семью начала строить, но по факту - одна. До этого я жила с мамой вдвоем, мы болтали, гуляли, я ходила на свидания (хоть какой-то развлек был). А теперь я не понимаю:разьве это нормально то что у нас происходит? какое-то соседство по квартире, и только. Если я ему говорила про то что мы не общаемся, не ходим никуда,то он раздражался и отвечал, что езжай одна на пляж -я работаю, или: что нам говорить? я устал говорить за весь день на работе...Когда мы встречались, этого не замечалось штоли....это так остро не стояло,потому что встречания обязывают к прогулками хоть каким-то разговорам......Я же в данный момент уже 2 месяца не работаю, хожу по собеседованиям,ищу работу, занимаюсь домашними делами, а вечером наблюдаю одно и тоже. Скажите: мы не подходим друг другу,может? Или это нормально? ....Просто я думала что семейная жизнь: это в первую очередь общение по вечерам после работы, это обсуждение различных тем, и это совместные прогулки по вечерам... я ведь не так много хочу!....не знаю даже что делать....я не могу принять отсутствие этого, мне одиноко и грустно. Я испытываю разочарование в семейной жизни. Не могу понять: то ли дело в его работе,которая занимает 90 процент его жизни, то ли дело в нем, как в человеке......Подскажите советом, прошу.

Несвитский Антон Михайлович

Анна

А теперь я не понимаю:разьве это нормально то что у нас происходит?

Для вас не нормально, а для него - как знать. Ведь нет единой нормы для всех. Кто-то любит сидеть дома даже парой, а кто-то обязательно должен провести выходные в движении. Кто-то говорит про таких людей "и куда вас только несет, чего вам дома не сидится", а кто-то считает сидение дома скучным... Можем ли мы сказать, кто прав? Оба. Каждый имеет право выбирать тот образ жизни, который ему больше подходит. И каждый имеет право выбирать себе такого спутника, который будет понимать и в какой-то мере хотя бы разделять интересы. Но не всегда и не во всем они будут совпадать, и в какие-то моменты нужно учиться договариваться.

Анна

Если я ему говорила про то что мы не общаемся, не ходим никуда,то он раздражался и отвечал, что езжай одна на пляж -я работаю, или: что нам говорить? я устал говорить за весь день на работе...

Выходит, ему не нужно то, что нужно вам. Он готов жить "соседями по квартире", ему этого достаточно, видимо. Но насколько хорошо он понимает, что ваши сомнения глубоки? Что вы всерьез задумываетесь о перспективах вашей совместной жизни?

Просто увы, иногда что-то менять и договариваться человека заставляет только перспектива расставания.

Подумайте о вашей реальной совместимости вместе с этой статьей, уверен, что и ему вы сможете лучше объяснить причину ваших сомнений после ее прочтения: psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype