Ребенок в 5 лет какает в штаны!

Анна 03.07.2015

Здравствуйте! У нас возникла вот какая проблема! Когда ребенок находится в детском саду, либо на прогулке, он по какой то причине не просится в туалет (по большому), и практически каждый день забирая его из сада, у него грязные трусики! Хотя дома такого вообще не бывает! Он по первому же зову своего кишечника бежит в туалет! Я уже и не знаю, что с ним делать! И разговаривала, объясняла, наказывала! Всё без полезно! Посоветуйте пожалуйста что нибудь!!! Заранее благодарна!

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо обратиться к воспитателям в детском саду. Поговорить с ними. Если, как Вы говорите, что

Анна

дома такого вообще не бывает!

то проблема, конечно же там. И разговаривать необходимо прежде всего с работниками детского сада, как они комментируют эту проблему?. Тут возможны варианты. Первое- помощь психолога(очная консультация). Второе- перевод в другую группу, к другим воспитателям. Удачи! Не затягивайте решение данного вопроса.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна

Здравствуйте, Анна.

Те способы, которые вы использовали, чтобы повлиять на поведение ребенка (наказания, объяснение, разговоры) не будут работать. Дело не в том, что ребенок не хочет, дело в том, что ребенок не может проситься в туалет в садике.

Поведение ребенка говорит о том, что он столкнулся с какой-то проблемой, которую не может самостоятельно решить. Скорее всего, здесь дело в затруднениях ребенка в общении с воспитательницами.

Решение проблем ребенка обычно только частично зависит от действий родителей. Для того, чтобы ваш сын смог говорить о том, что он хочет в туалет в ситуации, которая является психологически сложной для него, важно выяснить в чем его затруднения? Ему хочется угодить воспитательнице, или он боится воспитателей, или он стеснительный и не умеет говорить о своих потребностях... Узнайте о его затруднениях, поговорите с ним, зачем он терпит до последнего? И поддержите его, посочувствуйте, предложите ему способ действия, вариант, как можно поступить. Вам нужно занять позицию сотрудничества (без осуждения), а не позицию доминирования.

Может быть, вам самой сложно и непривычно будет составить разговор с ребенком, не пытаясь указывать, как ему поступить. Родителям маленьких детей бывает сложно встать на позицию сотрудничества, потому что они привыкли опекать ребенка. Если вы замечаете у себя эту склонность - опекать - лучше обратиться к профессиональному психологу - чтобыспециалист помог вам нащупать в себе позицию сотрудничества в отношениях с ребенком. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул