Нет ни желания, ни смысла жить дальше. Что делать?

Оля 03.07.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог. Я Оля, мне 18 и я студентка.Казалось бы, что может быть лучше: молодость, лучшие годы... Но мне кажется жизнь проходит мимо меня стороной. Нет ни эмоций, ни желания жить, всё однообразно, серо и депрессивно. Я никогда не испытывала взаимной любви, раньше казалось, что меня не замечали. А теперь я уже стала сомневаться, в том любила ли я хоть раз. Я не считаю себя красивой, но и страшной тоже бы не назвала: стройная фигура, длинные прямые волосы, карие глаза - не красиво, не уродливо, я бы сказала просто обычно. На меня никто никогда не обращал внимания. У всех знакомых уже давно отношения... а у меня никогда этого не было и мне кажется уже не будет. А для меня это самое важное. Знал бы кто-нибудь, как я хочу почувствовать себя нужной...любимой. Хоть трудно в этом признаваться, стала завистливой, взгляд так и тянется посмотреть на проходящие мимо парочку и подумать, а чем я хуже?! Меня всегда тянуло к отстраненным что-ли парням: сами по себе, такие гордые и благородные, приходящие на помощь и почти никогда не нуждающиеся в ней сами. Но у меня с детства сложилось так, что я очень стеснительна: поздороваться первой, заговорить, попросить помощи - для меня дико страшно. Превыше всего мнение окружающих. Я понимаю, что все это неправильно, надо себя менять, но страшно и жутко. Думаю, что умру старой девой без семьи и детей. Обидно. Уже сейчас мои родственники 30 лет, говорят, что чувствую себя со мной на равных(мысли, чувства), а меня это лишь пугает. Старая девушка.

Силина Марина Валентиновна

 Оля, здравствуйте.
Чтобы повзрослеть, испытывать такие тягостные чувства, нужны какие-то серьёзные причины. Возникает много вопросов. Как случилось, что Вы не чувствуйте собственной ценности, да только потому, что ВЫ ЕСТЬ? Как случилось, что у Вас столько страхов, которые не позволяют Вам даже поздороваться первой, чтобы не дай Бог быть замеченной. Как же надо выстрадать, чтобы так рано чувствовать себя никому не нужной?
 Оля, очень хорошо, что Вы уже подали свой голос и написали о своих трудностях. Вы уже услышаны. Вам имеет смысл обратиться за поддержкой к психологу. который бы помог устроить Вам встречу с самой собой и обрести саму себя. Судя по всему, Вы умный, понятливый человек. но есть трудности в эмоциональной сфере. По крайней мере, у Вас есть такое ощущение. Есть вещи, которые невозможно самостоятельно решить. Поэтому желательно обращаться за помощью к авторитетным для Вас людям, которые деликатно расскажут Вам о Вас, поделятся как им с Вами. Что мешает для создания хорошего контакта, а что помогает. Так что продолжайте исследовать себя. А зависть- это нормально. нам всем она свойственна, хотя многие искренне не признают это. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Несвитский Антон Михайлович

Оля

А теперь я уже стала сомневаться, в том любила ли я хоть раз.

Не любили. Но это и не страшно, все впереди. Любовь - это взаимное чувство, а невзаимное - это влюбленность, которая строится не столько на реальном человеке, сколько на фантазиях по его поводу. Этим любовь и влюбленность сильно отличаются: влюбиться можно хоть в картину на стене, домыслив себе любые качества. Любить можно только реального человека, строя с ним отношения, сталкиваясь с его недостатками и видя его настоящие поступки.

Оля

а у меня никогда этого не было и мне кажется уже не будет.

Попробуйте понять почему. Для этого почитайте вот эту статью и пройдите вот этот тест:

http://psyhelp24.org/assol/

http://psyhelp24.org/woman-lonely/

Оля

Меня всегда тянуло к отстраненным что-ли парням: сами по себе, такие гордые и благородные, приходящие на помощь и почти никогда не нуждающиеся в ней сами.

Ваше "тянуло" - совсем не приговор, это можно изменить. Если разобраться, почему вас тянет именно к тем кто не готов и не хочет проявлять к вам внимание. Некоторые причины этого изложены вот здесь: http://psyhelp24.org/bezotvetnaya-lubov/

Оля

Превыше всего мнение окружающих.

Вы сами можете выбрать, считать ли вам его "превыше всего" или нет. Но для начала хотя бы стоит знать о причинах этого: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

Оля

Я понимаю, что все это неправильно, надо себя менять, но страшно и жутко.

А чем, собственно, страшно? Что вы теряете? Судя по вашему письму, у вас ничего нет из того что вы всерьез бы ценили... Что же тогда терять?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype