Не общаюсь с людьми вообще

Вика 03.07.2015

Здравствуйте. Я около года не общаюсь с людьми.До этого около полутора лет общалась только с коллегами по работе. Изначально я начала отгораживаться от людей по причине того, что сама хотела стать лучше, не употреблять нецензурную брань, никотин, алкоголь. Но обернулось все тем, что людей с кем мне было бы взаимно интересно просто нет. Моя жизнь это интернет и походы в магазин. Работаю я в интернете. Разговоры с людьми только по работе. Начинать общаться с людьми особого желания нет. Большинство ниже меня своими моральными границами. Мне кажется, что я схожу с ума.Расскажите научно, что происходит со мной и чем это чревато? Могу я стать нормальным человеком?25 лет

Здравствуйте, Вика!

Вы правы, человек - существо социальное, и общение с себе подобными - неотъемлемая и важная часть его жизни. Причин "поломки" этого механизма может быть много, и для установления Вашей причины необходима дополнительная информация о Вас.

Для того, чтобы наладить контакты, найти новых друзей, как вариант, Вы можете посещать тематические вечера в антикафе или еще какие-нибудь клубные занятия, которые могут быть Вам интересны. Можете также пойти куда-нибудь учиться (повышать квалификацию). Вариантов достаточно много, было бы желание.

Если Вы хотите более глубоко разобраться в причинах своего социального одиночества, приглашаю Вас на скайп-консультацию.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Вика.Вы боитесь,что о Вас будут думать плохо.Это происходит от того,что в раннем детстве мама тоже о Вас думала плохо.Критиковала и высмеивала.Поэтому,сейчас Вы неуверенны в себе.Вы не знаете-Кто Вы? и на сколько Вы хороши.Выход-без рассждений поверить в себя-славную,классную,безупречную,драгоценную,любимую собою.Просто так,просто потому,что Вы-Вика.Когда Вы уверены в себе-Вы перестанете думать о том,что о Вам подумают,так как этот вопрос Вас перестанет интересовать.Это станет неважно.Это и есть уверенность и высокая ценность.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жизни и поможет стать новой.Это медленный процесс.Поэтому,не пугайтесь и последовательно занимайтесь своим ростом.Все Вам придет!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград