Ребенок не может ходить в шортах

марина 02.07.2015

Здравствуйте. ребенку три года. он не может ходить в шортах, он и днем ходит в колготках и ночью тоже спит в колготках, а при попытке снять их ночью начинается истерика и снова одеваешь на него колготки. нормально ли это??? и что делать??

Здравствуйте.Марина.Я думаю,очень настаивать не стоит.Ребенок сам регулирует свой комфорт.Для него колготки-это не то же самое.что для нас.Для него это признак его истории,которая была с мамой.Мама в его колготках его обнимала,любила.целовала,носила на ручках.Поэтому,очень возможно,что колготки-это переходный объект,как соска,или бутылочка с молоком,которые ребенку нужны.что бы ,постепенно отвыкнуть от раннего формата тесных отношений с мамой.Поэтому,не бейте тревоги,а соглашайтесь с ребенком.Когда Вы долго вместе и у ребенка хорошее настроение-можно коснуться днем этой темы.Вероятно,через несколько дней Вы его убедите.Если нет,то просто,давайте много теплоты,доброты и объятий.И все произойдет само собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград