Изменчивость состояния

Дарья 02.07.2015

Здравствуйте, я Дарья,мне 17 лет, испытываю чрезмерную переменчивость настроения. Сначала я готова горы свернуть, не сплю ночами, занимаюсь всем, чем только возможно. Через некоторое время впадаю в глубокую депрессию, лежу днями в кровати, не выхожу из дома, не общаюсь с людьми. Что это, и как с этим поступать? Состояния чередуются.

Дарья, здравствуйте.

Когда человек готов "сворачивать горы" - он уверен в себе, любые преграды для него не являются преградами, он верит в себя каким-то глубоким чувством, порой, необоснованным, но это чувство силы и веры настольно сильно, что внешние аргументы не нужны. Это доверие самому себе, та самая внутренняя сила, которая и творит в этом мире великие дела, свершения и открытия, когда невозможное становится возможным.

Соответственно, противоположное этому состояние, о котором Вы пишите (депрессия, не общение и т.д.) - это состояние, где этого чувства не то, что нет, а оно полностью противоположное.

На самом деле оба этих чувства - родственники. Если представить шкалу от -10 до +10, то первое ощущение будет на +10, а второе, соответственно, на -10.

Из чего следует, что Вас "штормит" от "очень хорошо" до "очень плохо".

Подобное явление бывает, когда внутри идет какая-то внутренняя борьба. Как правило, это борьба истинного "Я" с установками, как "должна/обязана" и т.д..

Самое лучшее, если Вы задаетесь этим вопросом по-взрослому - проработать ситуацию с психологом.

Самостоятельно можно начать с того, чтобы четко отслеживать какие мысли в голове "крутятся" в момент депрессии, конкретно, что это за фразы и чьим голосом они звучат в голове. А так же запоминать, какие внешние события происходят перед подобным спадом настроения и уходом в депрессию.

Обращайтесь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск