Чувство одиночества и ненужности

Константин 02.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Константин и мне 18 лет. Проблема в том что в последнее время у меня очень часто появляется чувство ненужности в обществе. Да есть друзья, и мы относительно часто гуляем. Но вот это не приятное чувство все равно остается внутри. Предполагаю что это связано как то с отношениями с девушками. Так как когда у меня имеется девушка - этого всего я не ощущаю. А как только мы расстаемся, не важно провстречались мы год или неделю, то постепенно ко мне возвращается ощущение ненужности и одиночества. Что бы помогло мне в данной ситуации, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Константин.

Похоже, что отношения с девушками помогают вам чувствовать принадлежность к чему-то, нужность. Вероятно, в отношениях с девушками вы проявляете какие-то качества, которые позволяют вам чувствовать свою связанность с другим человеком. А в отношениях с друзьями вы эти качества не проявляете. В отношениях с девушкой мужчине важно проявлять заботу, теплоту, нежность, откровенность, оказывать помощь и поддержку,  в чем-то опекать, быть опорой. Также в отношениях с девушкой можно получать благодарность, заботу, восхищение, уважение, внимание, сочувствие, интерес - всего этого вы не получите от друзей, по крайней мере в таком виде и в таком количестве, как может дать это женщина.

Но тем не менее, для того, чтобы получать все это не обязательно состоять в близких отношениях с девушкой. Заботу и внимание, поддержку можно получать от мамы, восхищение - от женщины на улице, если вы поможете ей донести тяжелую сумку, внимание и интерес можно получать от сокурсниц и друзей, когда вы рассказываете интересную историю и т.д. Иными словами, вы сами можете организовать себе эти ощущения нужности, которых вам так не хватает, пока у вас нет отношений с девушкой. Просто постарайтесь понять, чего именно вам не хватает (когда девушки нет) для того, чтобы не чувствовать себя одиноким. Если у вас возникнут затруднения с этим, обратитесь к психологу, а еще лучше к психологу-психотерапевту. Этот специалист владеет методиками, которые позволяют научиться лучше понимать себя. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул