Ребенку 7 лет и он ворует

Нина 13.04.2011

Здравствуйте.Меня зовут Нина мне 34 года,мужу 37 лет.У нас двое детей.Старшему 13,младшему сыну 7 лет.Первый раз у нас была проблема с младшим сыном(Владиславом)в 5 лет.Он с другом(из хорошей семьи,это мои друзья и я могу за них говорить смело они порядочные честные люди)вскрыли гвоздём москвич.Мы были в шоке,я не сказала бы что ребёнок находится без контроля,но я старалась дать Владику немного больше свободы,например гулять не строго возле дома но и ещё на площади(она не далеко и там нет машин и возле дома друга,дом тоже не далеко)Конечно мы кричали,потом пытались обьяснить что это чужое.Через полтора года он первый раз взял дома деньги 25 тысяч и по пять тысяч раздал детям ну и конечно оставил себе на пистолеты и соки.Мы ругали,пытались обьяснить что это папина зарплата лежала на то чтобы купить ему и брату костюмы в школу ,что часть денег уходит чтоб покупать продукты и ему же сладости,что это очень большие деньги и папе они достались с большим трудом и тд.Прошло с полгода у нас пропала пятитысячная,дошло до ремня.Через четыре дня он уговаривает меня отпустить его на улицу возле дома.Говорит мама проверь корманы я честно ничего не брал.Я говорю что проверять не буду потому что верю ему.Оказалось он взял у меня из кармана 2 тысячи(я пришла из магазина и не убрала деньги,но при Владике доставала тысячу чтоб отдать отцу долг).били ремнём.С потеплением стал задерживаться из школы то на час то на четыре часа,МЫ ругали пытались обьяснить что приди отдохни,покушай сделай уроки и делай что хочешь-гуляй и тд.Я пугала тем что буду встречать как маленького и ему будет стыдно ведь другие дети сами идут домой(мы работаем по сменам,муж в шахте я оранником.И не можем всегда встречать его)Хотела добиться самостоятельности.Иногда он заходит к дедушке,чаще гуляет с кем нибудь из одноклассников.когда он заходил к деду сильно не ругала но пыталась настоять на том что надо сначала переодеваться и делать уроки а потом к деду.Позавчера задержался на 4 часа.Я была в бешенстве и взяла ремень.Но сегодня он пришёл в пять часов вместо часа(я былы на работе,его искал брат),оказалось он с тремя ровесникам залез в чужой гараж и помяли крышу,нарисовали болончиком(откуда взяли не понятно)Ужас дикий.Бить не стала но сказала чтоб собирал монатки и шёл жить на улицу раз у нас не нравится9 я его уже пугала интернатом и выгоняла хотела чтоб дошло хоть как-то),отшвырнула его рукой он заплакал но быстро успокоился и говорит что не хочет уходить.Помогите нам.Посоветуйте что делать.Может можно куда нибудь позвонить.Я боюсь что будет хуже.Жду ответа.С уважением.Нина

Здравствуйте, Нина.

Насоветовать можно много.

А вот следовать советам - почти не бывает такого, потому-что важно - и это главное в работе психолога - не советовать, а сделать так, чтобы ВЫ - УВИДЕЛИ САМА - что происходит и что можно сделать.

Для этого мало понимать - Вам нужно БЫТЬ ГОТОВОЙ -ДЕЛАТЬ.

Приходите с ребенком - будем работать.

Г.Идрисов.

Овсяник Людмила Михайловна

Нина у вас двое детей . Думайте: есть ли у каждого ребенка своя комната или свой угол. Если у каждого свои личные неприкосновенные вещи?  Только имея свое можно понять, что есть чужое.

Придерживайтесь кординально иного отношения к детям своим:

1. Прежде,  чем Вы будете критиковать сына, сначала задайте себе вопросы:

-   В состоянии ли он изменить то, за что я его собираюсь ругать?

-   А не в сотый ли раз я его собираюсь за это ругать?

-   Подходящий ли я выбираю момент для его научения и воспитания?

-   Не скрываются ли мои личные проблемы в данном желании его покритиковать?

2. Попытайтесь применить альтернативный подход к критике. Может быть, будет больше пользы, если поговорить с ребенком  и задать вопросы:

-   Чему научил тебя этот промах?

-   Как бы иначе ты мог поступить?

-   Могу ли я тебе помочь в этом?

3. Разговаривайте со своим сыном  сразу же, как только он захотел поговорить. Воспользуйтесь преимуществом этого времени! Ни в коем случае не читайте при этом газету и не смотрите ТВ! Полностью отдайте своё внимание ребенку!

4. Когда Вы что-то поручаете своему подростку, дайте ему возможность нести полную ответственность за то, что он делает!

5. Вешайте на своего подростка только положительные «ярлыки». Дети имеют такую особенность жить соответственно тем «ярлыкам», которые им присвоили. «Ленивый, эгоистичный, базарный, избалованный, невыносимый, лгун, бестолковый» - негативные ярлыки. «ответственный, надёжный» – положительные «ярлыки».

6. Просите прощения, когда Вы неправы. Для Вашего ребёнка совершенно потрясающе осознавать, что его родители не совершенны! Это учит Вашего подростка  умению  прощать, а так же показывает тот факт, что все  могут  совершать ошибки.

7. Дайте своему ребёнку право на ошибку. Будьте рядом, когда он испытывает неудачу. Помогите ему извлекать уроки из ошибок и неудач.

8. Не путайте два понятия: ребёнок и его поведение. Вам нужно научиться «атаковать» плохое поведение, но не личность. Когда говорите сыну: «Ты такой идиот!- никогда не делаешь ничего путного!»- Вы  говорит о сыне, а не его плохом поступке. Ваш сын не идиот, просто поступил глупо.

9. Обнимайте чаще своих сыновей!

10. Уважайте чувства своего сына . У  детей ест большая потребность выражать свои чувства без риска быть униженным и пристыженным.

11. Интересуйтесь тем, что интересует Вашего  ребенка.  Расспрашивайте его увлечениях и хобби. Постарайтесь быть каким-то образом вовлечённым в то, что привлекает его.

12. Установите ясно очерченные границы дозволенного. Ни что так не раздражает Вашего ребенка, как нарушение границы, о которой он не подозревал. Ребёнок должен знать, что ему ожидать. Если Вы хотите, чтобы ребёнок соблюдал установленные Вами правила, возьмите на себя труд понятно изложить ему эти правила. Лучше всего составлять правила и определять границы совместно с сыном.

13. Чаще разговаривайте со своим сыном о его самовосприятии.  Помогите выразить ему свои чувства о самом себе.   Например, он должен сказать:

-  «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов);

-  «что мне нравится в самом себе больше всего, это…»;

-  «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).