У меня комплекс неполноценности

Оксана 02.07.2015

Здравствуйте! Дело в том, что я не люблю себя, мне буквально всё не нравится в себе, даже мои движения и мышление. У меня нет друзей и мне тяжело с кем то подружиться. Я не люблю ходить туда, где много людей, потому что всегда думаю, что кто-то меня обсуждает и сморит на меня. Боюсь критики в свой адрес, боюсь сделать что-то не так, когда у меня что-то не выходит я это дело прекращаю, когда у меня происходит какая то неудача я всегда веню себя. У меня есть хорошее образование, но у меня страх устроиться на профессию где могла бы получать значительно больше, поэтому почти пол жизни работаю там где меня толком не заметно и мало платят. У меня постоянная депрессия из-за всякой мелочи. Я живу в постоянном напряжении, боюсь людей, боюсь смотреть в зеркало, боюсь сделать ошибку, боюсь даже подумать, что обо мне подумают люди. Иногда моя неполноценность может выражаться в агрессии к близким. И меня уже начинает это пугать. Я осознаю всю суть своей "болезни", но не знаю как избавиться от этого комплекса и научиться радоваться жизни! Благодарю, что дочитали!

Здравствуйте, Оксана!
Принять и полюбить себя - долгий и не простой путь. Пройти его быстрее и безопаснее вместе с психологом. Личная терапия может занять значительное время, но результат этого стоит. Попробуйте найти специалиста, к которому почувствуете доверие и обратитесь за консультацией очно.
Всего хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент