Почему ребенок любит щупать тело?

Анна 01.07.2015

Добрый вечер! не знаю как и описать свою проблему которая озадачила всю нашу семью. ребенку практически 5 лет проблема в том, что когда я хожу в купальнике или бабушка, он подходит и начинает щупать тело делая вид, что обнимает. прижимается к телу. нас с мужем это насторожило, разговаривали с малышом, что так некрасиво делать. но спустя какое то время видя меня в купальнике, он несется чтобы меня пощупать ладошкой (щупает или живот или спину). когда был помладше забирался мне за спину приподнимал кофту и ладошкой прикосался к спине. помогите скажите пожалуйста, что это такое, как нам вести себя. как отбить у ребенка эту привычку?? очень сильно переживаем по этому поводу. заранее спасибо!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Анна

как отбить у ребенка эту привычку?

А зачем ее отбивать? За что вы опасаетесь?

Вашему ребенку явно не хватает тактильного контакта. Как часто вы берете его на руки, прижимаете, гладите? Делаете ли массаж?

Детям до года тактильный контакт жизненно необходим. Как и более старшим детям, и даже подросткам. Просто они уже сами начинают больше смущаться и сторонятся родителей.

Если вы видите в этом какой-то эротический подтекст, то перенаправьте его в другое русло. Играйте больше в игры, которые подразумевают физическое взаимодействие, прикосновения.

Также можете спросить у ребенка почему ему интересно так дотрагиваться? Тем самым вы проявите свой интерес, а не тревогу

С уважением.