Разлад с мамой

Екатерина 01.07.2015

Здравствуйте! Представлюсь: Екатерина, 26 лет, замужем 3 года, есть дочка 10 мес. Я-единственный ребенок в семье.

Вопрос отношений с мамой стоит очень остро, т.к. с самого детства она говорила : "Мы с тобой как подружки", и мы очень близки- созваниваемся каждый день, я ей доверяю (точнее доверяла) проблемы с мужем, она всегда участвует в моей жизни.

Когда родилась моя дочка, отношения с мамой уже не заладились. По мере ее взросления, я стала замечать, что мама постоянно "тыкает" мне, я все делаю неправильно.Наши мнения во многом не сходятся. В прикорме дочке, в ее одежде, в воспитании. Теперь мама-это я, и я решаю,как мне воспитывать свою дочку. Раньше я реагировала на советы сдержанно,с улыбкой. Но как только мама поняла,что я ее не слушаюсь,перешла в наступление. Кричит, что я неблагодарная и пр.Мое мнение не ставится ни во что, на данный момент я считаю, что моя мама подрывает мой материнский авторитет.

Я предпринимала такие действия: начинала разговор по душам, но она говорила несвязные вещи, по типу я ее не уважаю и т.д.; объясняла ей,что я -мама, что необходимо уважать меня хотя бы за то,что я родила ей любимую внучку.

Я не общалась с мамой пару дней, но высылала дочкины фотографии, т.к. бабушка скучает.

И поначалу устраивала истерики из-за обиды, уже нет.

Понимаю, это вечная проблема отцов и детей, но мне нужна помощь в самоопределении. Проблема во мне? Т.е. ,может, я позволяю со мной обращаться таким образом?

Заранее благодарю за ответ и за уделенное мне время.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Бывает, что родители повзрослевших детей ведут себя эгоистично, не желая их отпускать от себя в самостоятельную жизнь. Это именно родительский эгоизм, ничего более. Ваша мама, к сожалению, не умеет, насколько я поняла, позаботиться о себе эмоционально, поэтому ей трудно отказаться от своих ожиданий, что вы будете и дальше ее "подружкой". Поэтому она продолжает вас контролировать

Екатерина

она всегда участвует в моей жизни

Екатерина, в здоровой семье порядок значимости членов семьи таков: на первом месте супруг / супруга, на втором - дети. И только на третьем родители и прочие родственники, если они есть. Мама может быть на первом месте у человека только до подросткового возраста, а дальше начинается отделение от родителей. Ваша мама, похоже, была бы очень не согласна с этим утверждением, она пытается продолжать быть для вас №1 в приоритетах.

Но вы ей помочь в этом не можете, да и не должны. Наоборот, если вы отдалитесь, то у нее появится шанс заполнить образовавшуюся пустоту общением с кем-то еще. Но это уже не ваша забота, хоть и звучит это несколько грубо. Ваша забота - ребенок и вы сами.

Вы не должны чувствовать себя виноватой из-за того, что мама переживает и скучает. Всё, что вы можете сделать, это спокойно, доброжелательно, но уверенно сказать, что не отказываетесь от общения с ней, но сможете это делать тогда, когда у вас будут на это время, силы и желание.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.