Правильно ли будет подать на развод?

Елена 01.07.2015

Доброе время суток! Меня звать Елена, мне 29 лет, моему мужу 28 мы вместе почти 4 года, у нас дочка 2 года. Мы разные во всем но в начале мне это нравилось, он армянин, я русская, у меня высшее образование, у него 9 классов и нам все равно было весело и интересно. НО потом его родители и братья постоянно начали лезть во все наши дела, давать свои советы и ему приходилось постоянно решать их проблемы. С рождением ребенка меня это стало не просто злить а страшно бесить, вместо того что бы деньги оставлять в семье он отдавал папе маме кому угодно, мы экономили на всем а больше всего меня злило то что его семья двуличные люди и живя с ними (первые 2 года мы жили отдельно) я стала это видеть, они говорят одно а делают другое постоянно указывают на какие то ошибки и говорят о том, что армяне великая нация, что самые умные и красивые а армянские девушки эталон женственности и идеальные хозяйки, а мы русские если не все то 99 процент проститутки, а наши мужчины бараны, короче все это меня жутко достало и пришло время когда я начала спорить и защищать себя и свою страну постоянно говоря им если вам тут не нравиться (живем мы в Севастополе) то езжайте в Армению... Настал момент когда я дошла до ручки (муж начал оскорблять, мама его начала между прочим говорить то что его злит и он отыгрывался на мне, я даже вызвала один раз полицию, постоянно унижал перед друзьями говорил закрой свой рот, у меня не было права голоса я не могла позвать на крестины своего ребенка своих подруг, или выбрать крестную маму, даже поучаствовать в составлении меню для праздничного стола) после всего накопившегося я собрала вещи и уехала к родителям (родители живут в Белоруссии) муз через несколько дней приехал к нам и просил простить его но... я не смогла, потом он сказал что многое понял и приехал снова пробыл месяц и снова уехал так мы живем почти год он не отпускает меня... обида моя по-тиху проходит и я снова вспоминаю как нам было хорошо, я не хочу лишать своего ребенка папы. Но он не хочет жить отдельно от своих родителей аргументируя это тем, что нам нужно собирать деньги на свое жилье, а снимая не соберем, и сейчас он все перевернул так будто бы я сама вела себя не правильно. Он хороший а я нет, ну или не совсем хорошая, просит вернуться к нему, что делать? Меняются ли люди, есть ли вероятность того, что в нашей ситуации все будет хорошо?

Здравствуйте.Елена.Ситуация,в целом,прозрачная.Там другой менталитет,много общения,они всегда одним кланом,и женщина у них должна подчиняться мужчине.Поэтому,шансы что-то изменить в Вашу пользу равноправия-малы.Но,можно дать шанс.Для этого важно выставить свои четкие аргументы,по каким условиям взаимности и благодарности Вы готовы с ним продолжать жить в мире.И пусть он даст согласие,даже,письменное,что готов жить с Вами в равном статусе,не доминируя и защищая.Когда заручитесь его поддержкой,можно вернуться,до первого или второго обмана.И после этого можно считать,что муж вышел из доверия,и тогда уже важно спасать себя с ребенком и устраивать свою личную жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Люди меняются....

Но меняться нужно Вам.

Выйти замУж. За своего мужа.

За его обычаи и понимания.

А Вы пытаетесь быть впереди него. Вы знаете, как должна жить Ваша семья.

И т.д. (я так же могу быть не согласен с его пониманиями семьи, - но я не его жена:)).

Подумайте над этим. Решитесь разобраться подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).