Ребенок не может выучить стихотворение

Ирина 01.07.2015

Добрый день, у нас такая ситуация. Моей дочери 3 года ( и 4 мес). У нее в 7 месяцев была черепно-мозговая травма. Говорит плохова-то (лучше всего понимаю ее я) Начинаем учить четверостишие "Мишка косолапый" рассказывает: его переставляя слова ...словно пересказывает. Начинаю поправлять ее - реакция : злится, перестает рассказывать или учить, кричит "Нет, нет". Меня смущает, что он не может легкое стихотворение запомнить. Раньше хорошо считала до 5 и больше....сейчас считает так : 1,9,8. (как-то выборочно). Девочка контактная, раскрашивает хорошо, самостоятельная. Правда вспыльчивая , но историчной назвать не могу : не поняли ее - рычит, кричит, ворчит это ее основной маленький минус. Надеюсь, что когда она сможет хорошо научится проговаривать звуки, то станет более спокойной.

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,Вы торопите дочку с социализацией,сделав эту цель первоочередной задачей.Между тем важнее этого-дать ребенку Полное принятие (любовь,заботу,обожание,поцелуи,объятия,совместные игры и интерес к ее внутренней жизни),а также доверие к Вам.Вы даете второе-недодав первое.ПОэтому,ребенок злится и протестует.Он просто хочет детства и принятия таким,какой он есть.А Вы спешите самоутверждаться.Злость ребенка указывает на недоверие и протест.Важно смягчить ограничения и дать свободу выбора.Тогда потребность в стихах появится вскоре,и учить их ребенок будет с удовольствием.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград