Ребенок от первого брака

Елена 01.07.2015

Добрый день!

Обращаюсь к Вам со своей проблемой. Около года живу с мужчиной. У него была семья, есть дочь от первого брака 10 лет. Сразу скажу, что отношения не заладились у нас с ней с первых минут знакомств, и конечно я не отрицаю своей вины, поскольку я ее на 20 лет старше и должна быть умнее. Но! Я и разговаривать с ней пыталась и подарочки дарить. В итоги в лицо мне улыбается при отце, такая миленькая, а потом пишет мне смс и на моей машине, что у папы есть мама, что я с*ка, разрушила брак (хотя развелись еще задолго до моего появления), чтоб я уходила и т.д. Себя обижать я не позволю. Ее отец (мужчина, с которым я живу) ее очень любит, старается сделать для нее все, провести с ней как можно больше времени. Для него это душевная травма, что он не может жить с бывшей женой и ребенок вынужден жить не с ним, а с матерью. Когда я с ним знакомилась, то знала с самого начала о наличие дочери, но я не думала, что это будет так не просто. Я уже не говорю о том, что он туда денег дает на полное обеспечение семьи притом, что бывшая жена не работает совсем (питание/одежда/школа/парки/мороженое+думает о покупке нового холодильника в ту семью взамен сломавшегося!!!) , так он сейчас все свое время с ней проводит. Дело не в том, что мне жалко денег, хотя тоже нехороший момент, поскольку, во-первых, он как отец не обязан полностью содержать ребенка, а мог бы ограничиться выплатой фиксированной суммой, его жена могла бы тоже принимать финансовое участие. Он не олигарх, и чтобы туда пошли деньги, он зачастую себе во многом отказывает. Он меня не содержит, я этого не требую, сама на двух работах работаю, могу себя сама содержать, но наличие постоянных упреков по поводу того, что я плохая хозяйка сводит с ума. Бог с ним, этот момент с горем пополам проехали. Тут возник другой вопрос. Когда была школа, то дочь приходила раз в неделю и днем, когда я на работе (он работает на себя, поэтому есть возможность видеться с дочерью в дневное время). Меня это полностью устраивало. Теперь каникулы. Она приходит каждый день. И в выходные. И вечерами иногда, притом, что я прихожу с работы достаточно поздно, и он первый кричит, что мы мало видимся, что он хочет больше со мной времени проводить. Но это кошмар!!! Из-за нее мы элементарно сексом заняться не можем. Притом что он с ней целыми днями проводит, она приходит с утра. А я прихожу с работы или на выходных не могу расслабиться. Хочу побыть с ним вдвоем, а вынуждена ее терпеть, потому что это его дом. Но я так больше не могу. На мое аккуратное замечание, что может мы все-таки больше вдвоем времени проводить будем, и как бы ты с дочерью и так все время проводишь, я себя не уютно чувствую, как ты собираешься новую семью создавать, если здесь постоянное присутствие старой, он взорвался, что это его дочь, он ее всегда будет любить и все такое. Я ж не спорю, но я не могу жить как будто на сцене, чтобы дочь видела все наши отношения, что есть в доме, садилась на нашу кровать и т.д. Что делать? Неужели я требую невозможного? Он ведь и так очень многое для нее делает, и в ущерб мне, и денег и время… Я сейчас прошу просто морального спокойствия, хотя бы когда прихожу с работы…Я не знаю что делать. Ребенок меня ненавидит, я тоже к ней не питаю высоких чувств, но когда ее не вижу, то и ощущение будто ее и нет вовсе, а сейчас я ее постоянно вижу, и не могу расслабиться. Для меня дом всегда был местом, где я всегда могла полностью расслабиться после трудового дня , после двух работ. Сейчас я хочу сбежать оттуда, мне там не комфортно. Запуталась. И отношения вроде рушить не хочется, но и жить так не возможно. Перманентное ощущения борьбы и отвоевывания места под солнцем. Я не смогу и не хочу так всю жизнь. Что делать???

Пусть Ваш муж разбирается со своей дочкой.

Вы можете ей сказать, что она не уважает своего отца, раз решила, что Вы его "увели", - а он не маленький мальчик и не придурок.

Ваше спокойствие и уверенность, Понимание того, что Вы не разлучница - вот Ваше "оружие".

И время.

Будьте с ней, как со своей дочерью. Терпеливы. Уверенны. Не позволяйте себя унижать. Не заигрывайте.

Вы верно заметили - пора становиться мудрой.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Елена!

А девочка ведь и не обязана Вас любить. Только уважать. А запрещенную обиду на отца и материнскую обиду она просто вымещает на Вас.

Для того, чтобы быть хорошей хозяйкой, важно понимать, что это Ваша территоия и Вы за нее несете ответственность - невозможно нормально чувствовать себя там, где постоянно торчать гости. Незванные тем более. Дом там, где крепость и границы, а не проходной двор.

Для девочки такое реалити-шоу тоже не совсем психологически правильное в плане воспитания - какой пример она получает для своих отношений? Кроме этого - Ваш мч не умеет говорить нет - а это уже его проблема.

Единственный выход - терапия пары с семейным психологом. Дорого и эффективно. Если мч не захочет - диагностично. Проблема не только в Вас - а в нем, и ровно наполовину.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск