Неуверенность в себе

Михаил 30.06.2015

Мне 16 лет. Раньше был, прямо скажем, бесхребетным парнем, многие меня задирали, не серьезно, но мне всегда было обидно, что я настолько не уверен в себе и не могу поставить их на место как настоящий мужчина. Пошел заниматься спортом. Все начало налаживаться, но при встречах с ребятами, которые меня задирали чаще всего раньше, испытываю буквально панический страх, вся уверенность пропадает и они чувствуют это, и эти задирания от них продолжаются, хотя я знаю, что я сильнее их физически, но старые воспоминания не дают мне мирно поставить их на место.

Силина Марина Валентиновна

 Михаил, здравствуйте.
Физическая сила- это не главное. И Вы это хорошо понимаете. Слишком глубокий след оставили те страхи, обиды, унижения. Но с этим надо что-то делать. То, что вы начали заниматься спортом, это хорошо. Теперь надо обратить внимание на раненую душу. Начните с того, что Вы уже не тот маленький беспомощный мальчик, которого можно любому обидеть. И Вы сейчас в состоянии позаботиться о том внутреннем мальчугане, который продолжает жить внутри Вас. Вы можете обратиться за поддержкой к психологу. Это очень помогает обретать свою самость. Я бы посоветовала посмотреть Вам фильм "Малыш" (США). С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново