Проблемы с сыном

Антонина 30.06.2015

Здравствуйте. Помогите! Посоветуйте. пожалуйста.что мне делать. мне 54 года. Сыновей подняла без мужа, было очень тяжело. Все свои силы отдавала детям... 12 лет назад мой старший сын женился. Сноху приняла хорошо, думала, что будет дочкой, но отношения не заладились, как она объяснила-потому, что я свекровь. Ради сына старалась наладить отношения. но не нашла отклика. Подарила им дом, дала все. что могла. но всегда я была во всем виноватой. Со временем сын перестал со мной общаться, начал выпивать, грубить, обижать меня. Иногда начинал разговаривать, я была очень рада и забывала все обиды. но потом снова в меня летели обвинения и грубость. Сноха прямо передо мной требовала от него, чтобы он со мной не разговаривал, на мои слезы и просьбы о том, чтобы сказали-почему, отвечали игнором. Я просто хотела нормальных отношений, больше ничего. очень страдала, часто плакала. Заболела онкологией, были операции по- женски. Когда позвонила и сказала об очень сложной операции, попросила просто прийти-ответ был: это твои проблемы. и так всегда. Родители снохи были на полном их обеспечении. Сын не помогал ни мне, ни бабушке. Я и младший сын- для него самые плохие люди, поливает нас грязью и в глаза и перед чужими людьми. Меня матерью он не считает... когда родился у них ребенок, снова почтили меня своим вниманием-я очень обрадовалась, дала им деньги на коляску, потом снова игнор... даже не сказали, когда крестили-узнали от чужих людей. Подаренный им дом-продали, мы об этом узнали от соседей, перешли к родителям снохи-там все отремонтировали и достроили. Периодически выгоняют сына оттуда. т.к. он пьет. Когда моя мама его принимает, сноха ругается... и снова мы плохие. Сноха решила разводиться с ним. он требует у младшего сына часть квартиры, забыв о том. что дом его они со снохой продали и денег нет... Не знаю. что делать, как ему помочь, где он будет жить, если дойдет до развода.... Посоветуйте, что делать....

Уважаемая Антонина!

Грустно читать вашу историю. То, что вы описываете, обычно случается с матерями, которые любят слишком сильно в ущерб себе, своим интересам. У ребенка складывается ощущение, что маме ничего не надо, ведь она все отдает ему, это становится для него нормой. Сейчас в данной ситуации совсем не ваше дело, где будет ваш сын жить после развода. Конечно он будет требовать от вас то, что принадлежит вам и младшему сыну, но ведь вы можете не давать ему это. На мой взгляд, насколько можно понять из вашего письма, вам полезно разобраться со своими чувствами, со своим поведением, которое провоцирует вашего сына на потребительское отношение к вам. Вы можете начать работу с психологом очно или по скайпу, вы можете посещать собрания групп самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН). Это поможет вам осознать, что ваша жизнь представляет ценность, что для своих детей вы сделали все, что могли, теперь их очередь помогать вам, их обязанность отвечать за свою жизнь, а не ваша. Если человек делает глупость за глупостью: продает подаренный вами дом, вкладывает эти деньги в ремонт другого дома, значит ему самому придется от суживать у жены деньги на покупку собственной квартиры. А ваша ответственность не давать ему то, что он требует, возможно это будет ему уроком. Если же вы будете давать ему все, что он требует, он никогда не сможет быть ответственным человеком, а будет лишь иждивенцем, который требует, требует, требует, причем только от вас.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск