Отчим тиран

648 2 ответов

Лена 30.06.2015

Скажите пожалуйста, что делать? 8 лет назад, когда мама развелась с моим родным папой, она познакомилась с одним молодым человеком, с виду был нормальный, добрый и улыбчивый. Они с мамой были вместе и через 5 лет, когда мама узнала что беременна они поженились, потом он начал поднимать руки на беременную маму ну как сказать руки поднимать...то толкнёт, а когда то своей головой ей нос разбил...Вообще на протяжении 3-ёх лет он её толкает, орёт, унижает, оскорбляет и тд. Мне страшно за маму, это ужас, а развестись она с ним пока что не может так-как у нас ипотека ещё на 8 лет, хотя я и мама очень хотим что бы он ушёл из нашей жизни, хотим жить без него...и естественно хочу что бы мама была счастлива! Помогите пожалуйста.

Бушманова Татьяна Владимировна

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Лена! Я очень сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. Вы не сказали, сколько вам лет, но если вы совершеннолетняя, вам надо уходить оттуда. Если же вам еще нет 18, то я могу посоветовать обратиться в социальные службы. В каждом городе есть центры помощи семье и детям, вся помощь в них оказывается бесплатно; бывает, что при подобных центрах работают кризисные квартиры, куда можно укрыться, пока ваш отчим не успокоится.

Вопрос же о том, разводиться или нет, должна принять ваша мама. Не понимаю только, каким образом ипотека может помешать разводу - на сегодняшний день речь идет об угрозе здоровью и жизни, а не о "мамином счастье" или расширении жил.площади. Спорные финансовые вопросы, в том числе вопросы ипотеки, решаются в суде.

Кстати, в упомянутых мною центрах работают юристы, которые могут подсказать, как грамотно поступить с решением жилищных и финансовых вопросов. Вся помощь оказывается бесплатно. Предложите маме обратиться туда вместе за помощью. Если вашу семью возьмут под контроль, то за вами и вашим отчимом будет присматривать и полиция. К сожалению, люди, склонные к насилию, берут себя под контроль, только если боятся столкнуться с последствиями своего поведения.

Главное, не сдаваться и не думать, что вы ничего не можете сделать в этой ситуации.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Сасина Светлана Георгиевна

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Елена!

В городе Воронеже, есть "Медико-социально-психологический центр" поддержки женщин находящихся в трудной, жизненной ситуации и совершенно бесплатно вам окажут, юридическую, социальную и психологическую помощь. Находится данный центр в "Центре планирования семьи и репродукции" остановка Комарова, Юго-Западный район.

Удачи Вам!

С Уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ