Дочь боится летающих насекомых

Наталья 30.06.2015

Моей дочери 6 лет, она очень сильно боится паутов, майских жуков и конечно ползучих пауков. И ещё не знаю с чем это связано, но уже месяцев 6 очень сильно грызёт ногти. А сейчас летом, когда пошли пауты, она боится выходить на улицу и руки изо рта вообще не достаёт, уже сгрызла всё что можно было. Подскажите пожалуйста как быть, как вести себя с дочерью, что ей говорить в таких случаях.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Страх перед насекомыми бывает у многих людей, в том числе и у взрослых. Так что это нормально. А вот если дочка сильно грызет ногти, значит ее что-то серьезно беспокоит. Сводите ее к хорошему детскому психологу на диагностику. Возможно, что-то с ребенком произошло, что-то пугающее или неожиданное и она не может с этим сама справиться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Как быть с дочерью? В том  случае, который Вы описываете, лучшй пойти к семеноориентированному терапевту, вместе с дочерью.

Если же Вам это не подходит, то фобическое состояние ребенка терапевтируется семьей при помощи  родительской устойчивости, надежности, внимания и нежности.

Но, конечно, рекомендую посетить специалиста, так как причина фобического состояния и "самопричинения" может лежать далеко "не на поверхности" и иметь более серьезные последствия, чем настоящая симптоматика.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск