Что мне делать с моим страхом?

Артем 30.06.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Артем.

Я хочу рассказать вам о своем страхе. Я боюсь заболеть чем-либо. Этот страх мешает мне жить, у меня становятся ватными и тяжелыми ноги. Меня пугает каждая боль, я постоянно ищу симптомы болезней, которых у меня скорее всего нет. Слабость проходит сразу, как только я увлекаю себя.

Что мне делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Артем, здравствуйте!
Страх чем либо заболеть (а возможно и умереть) - без достаточных на то оснований - как правило возникает на фоне длительной травмирующей или дискомфортной для Вас ситуации. Когда приходится отказывать себе в чем-то, подавлять свои эмоции, избегать важного выбора в жизни - ваши чувства, связанные с ситуацией, трансформируются в страх.
И тогда вместо того, чтобы предпринимать конкретные действия по изменению своей жизни - Вы всю энергию направление на предотвращение либо борьбу с мнимой болезнью.
Исследуйте более глубоко истинные причины ваших страхов. Помочь психолога здесь будет полезной.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Артем!

Совершенно согласна с коллегой и приглашаю Вас на проработку своих страхов. Вместе мы сможем понять их первопричины и устранить их.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Артем

Слабость проходит сразу, как только я увлекаю себя. Что мне делать?

Учить себя переключать с негативных мыслей на позитивные - это "быстрая помощь".

Если хотите убрать причину, а не следствие, то нужно углубиться в себя и найти глубинный страх...Лучше с психологом.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.