Сын совсем не хочет идти ко мне

Мария 30.06.2015

Сынульке 1г2м а он совсем не хочет идти ко мне,хотя он у меня совсем ручной.Очень обидно что к другим идет а ко мне не хочет. Хотя раньше он от меня ни шел ни к кому. Обижать его не обижаю. Конечно запоещаю что то иногда например игрушки в унитаз кидать или делала вид что ругаюсь что написал не в горшок,а на пол,но он мне улыбается и я. Не могу ругать его сразу тдем играться. Очень его люблю но так это обидно, что зову иди ко мне, а он отворачивается и в другую сторону идет или просто сидит на месте. Даже недавно начал говорить мама дня 4 говорил а авот уже несколько дней не говорит,помогите советом что мне делать. Руку ни разу не поднимала на него.я против рукоприкладства.

Кайдаш Лариса Георгиевна

        Мария,здравствуйте !Воспитание малыша,это в первую очередь процесс взаимного доверия,а не система запретов и наказаний.Хотя то,что Вы устанавливаете для ребенка границы дозволенного,хорошо.Для него это точка опоры для ориентации в окружающем мире.Запрещая что то ребенку,желательно делать это из позиции заботы.Если есть какие то правила,то они должны принципиально соблюдаться всегда,а не от случая к случаю. ( Из Вашего письма:"...конечно запрещаю что то иногда,например,игрушки в унитаз кидать.." и т.д. по тексту.) И еще,запрещая что то необходимо объяснять ребенку мотив запрета.Например,"Хочу ,чтобы ты был аккуратным ".Разрешите своему малышу проявлять любые эмоции,быть в любом настроении,грустить,капризничать,не идти к Вам и т.д.Когда Вы принимаете такое поведение сына,это лучшее выражение доверия к нему,принятие его таким, какой он есть сейчас.Отбросьте свои ожидания относительно поведения ребенка,просто любите его,хвалите.Не заостряйте внимание на том,что он пока не идет к Вам.Не стремитесь добиться этого любой ценой.Не фиксируйте его на этом.Просто верьте своему малышу.Проанализируйте свое поведение в последнее время,и не только по отношению к ребенку. Какие отношения в семье (не знаю про состав Вашей семьи) на сегодняшний момент ?Может быть Вы утратили доверие к кому либо из близкого окружения?Потому что ребенок в возрасте 1,2 лет может транслировать Ваши чувства.Период воспитания ребенка до 1,5 лет очень важен тем,что в этот период формируется у детей базовое доверие миру и чувство безопасности.Успехов Вам,Мария.С уважением Лариса Кайдаш.

Кайдаш Лариса Георгиевна, психолог в Тамбове

Здравствуйте.Мария.Я думаю,это объясняется его нарастающим любопытством.Он теперь может ходить,и ему важно исследовать этот мир.И мама временами может быть на втором месте.Поэтому,не паникуйте.Вас он не разлюбил.Но,он хочет много того,что хочет сам увидеть и пощупать.Просто,давайте ему свободу без ревности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мария, здравствуйте!

Не волнуйтесь! Скорее всего, сынишка Ваш чуть раньше переходит на второй этап развития по Э. Эриксону (автономность), когда дети начинают исследовать свое окружение и взаимодействовать с ним более независимо, все хотят делать сами. Зависимость в этом возрасте связана прежде всего с мамой. Приобретая от нее чуть большую дистанцию, ребенок учится самостоятельности. Ничего критичного в этом нет, однако, если Вы все же переживаете, можете вместе с психологом поисследовать Вашу семейную ситуацию. Дети часто проигрывают сценарии, которые разыгрываются в семье. Например, когда у папы с мамой нет интима или есть, но взаимодействие ограничено, мало прикосновений и прочее, может ,присутствует обида, ребенок показывает ситуацию своим поведением.

Введите больше игр с ребенком, где так или иначе будут задействованы объятия, прикосновения, дотрагивания, т.е. телесный контакт, например, битва подушками, кто вперед закроет другому ладошками глазки, поймай меня, схвати меня, приветствия плечами, локтями, щечками, ступнями, коленками и прочее.
Успокойтесь сами внутренне, расслабьтесь. Ребенок чувствует Ваше напряжение и волнение. Как только они пройдут, «обнимашки» возобновятся.
Любви Вам и радости!
С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов