Мужа всё во мне не устраивает!

Дарья 30.06.2015

Здравствуйте!Меня зовут Дарья,мне 23 года,моему мужу 24.В декабре прошлого года мы стали родителями.Ранее я всё сваливала на послеродовую депрессию,но теперь...В общем ситуация такая,я не устраиваю своего мужа во всём.Всё время слышу от него,что во мне есть какие-то недостатки.После родов он меня упрекал,что якобы я много-чего делаю не так,при том,всё это в мелочах...Теперь он может,лёжа со мной в постели вдруг упрекнуть меня в том,что у меня нет образования.Это было тогда когда я сказала что хочу найти себе подработку на утро уборщицей,пока он сидит с дочкой.Мол,что плохо без образования?Больше никуда,кроме как уборщицей не берут?..После этого сразу говорит о моей внешности,что "наросло" у меня не в тех местах,где хотелось бы ему и всё в этом роде!Я ужасно переживаю и мне обидно,я не ханжа,хорошо выгляжу,всё делаю по дому,а он со мной даже не ходит погулять когда мы с дочкой идём на улицу.Как мне быть?

Смирнова Ирина Федоровна

Дарья, здравствуйте!
Как Вы реагируете на такие слова мужа? По сути он говорит Вам очень обидные вещи.
Почему он так делает? - это уже второй вопрос. Люди часто придираются к другим, когда не довольны собой, своей жизнью, оказались в ситуации, к которой они не готовы.
Если муж чем-то недоволен - важно, чтобы он не просто Вас обвинял в чем-то и что-то требовал - а прилагал усилия, чтобы ситуация изменилась. Готов ли он оплатить Вам спорт зал, учебу, салон красоты? Проводить больше времени с ребенком, пока Вы уделяете его своему образованию? То есть, важно - чтобы он высказывал не свое раздражение, а свои пожелания и прилагал усилия, чтобы что-то исправить.
Важно также не позволять ему общаться в такой манере, а более ясно излагать, чего он хочет.
У Вас также могут быть свои пожелания относительно мужа. Например, чтобы он гулял вместе с Вами и с ребенком после работы, помогал Вам по дому. Вы в равной степени имеете право на свои желания, как и он на свои. Важно научиться спокойно о них договариваться.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Хабарова Любовь Владимировна

Ваш муж отражает только то, что вы сами думаете о себе. Любая женщина, если она неуверенна в себе, будет получать вот такие "комплименты". Когда в вас нет ни капли самокритики - вы либо вообще не слышите осуждения, либо слышите, но вас это ни капли не задевает, вам не больно... В такой позиции вы понимаете, что человек вынося вам каждый раз очередной приговор о несовершенствах - он борется тем самым не с вами, а  с самим собой! Подумайте над этим: как вы себя чувствуете, когда искреннее, от души хвалите кого-то и восхищаетесь кем-то, а потом что чувствуете, когда ругаете, осуждаете и критикуете? Ответ на поверхности, правда?
Так что теперь каждый раз, когда вашего мужа что-то будет в вас не устраивать, вы не спешите реагировать, а вспомните о том, что он в данный момент не настроен на благополучие и сосредоточен на его отсутствии и.. ЭТО ЕГО точка фокуса, это не ваша и это его плохое самочувствие, а не ваше. Когда вы счастливы, то всё, на что вы смотрите кажется красивым!
Имейте решимость решать полностью самой о том какая вы, и решимость укорениться в этом понимании настолько, что просто не замечать иные точки зрения. Вам не нужна будет ни критика, ни похвала. И уж тем более кому-то доказывать что-то не придется. Если доказываете, значит все еще СЕБЕ самой не верите.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте, Дарья! Описание Ваших проблем затрагивает уверенность в себе и обиду на оценку Вас любимым человеком. Желательно обратиться к психологу поработать с самооценкой. С уважением,

Шарунова Екатерина Викторовна, психолог в Нижнем Новгороде