Мужа всё во мне не устраивает!

6034 3 ответов

Дарья 30.06.2015

Здравствуйте!Меня зовут Дарья,мне 23 года,моему мужу 24.В декабре прошлого года мы стали родителями.Ранее я всё сваливала на послеродовую депрессию,но теперь...В общем ситуация такая,я не устраиваю своего мужа во всём.Всё время слышу от него,что во мне есть какие-то недостатки.После родов он меня упрекал,что якобы я много-чего делаю не так,при том,всё это в мелочах...Теперь он может,лёжа со мной в постели вдруг упрекнуть меня в том,что у меня нет образования.Это было тогда когда я сказала что хочу найти себе подработку на утро уборщицей,пока он сидит с дочкой.Мол,что плохо без образования?Больше никуда,кроме как уборщицей не берут?..После этого сразу говорит о моей внешности,что "наросло" у меня не в тех местах,где хотелось бы ему и всё в этом роде!Я ужасно переживаю и мне обидно,я не ханжа,хорошо выгляжу,всё делаю по дому,а он со мной даже не ходит погулять когда мы с дочкой идём на улицу.Как мне быть?

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Дарья, здравствуйте!
Как Вы реагируете на такие слова мужа? По сути он говорит Вам очень обидные вещи. 
Почему он так делает? - это уже второй вопрос. Люди часто придираются к другим, когда не довольны собой, своей жизнью, оказались в ситуации, к которой они не готовы. 
Если муж чем-то недоволен - важно, чтобы он не просто Вас обвинял в чем-то и что-то требовал - а прилагал усилия, чтобы ситуация изменилась. Готов ли он оплатить Вам спорт зал, учебу, салон красоты? Проводить больше времени с ребенком, пока Вы уделяете его своему образованию? То есть, важно - чтобы он высказывал не свое раздражение, а свои пожелания и прилагал усилия, чтобы что-то исправить. 
Важно также не позволять ему общаться в такой манере, а более ясно излагать, чего он хочет. 
У Вас также могут быть свои пожелания относительно мужа. Например, чтобы он гулял вместе с Вами и с ребенком после работы, помогал Вам по дому. Вы в равной степени имеете право на свои желания, как и он на свои. Важно научиться спокойно о них договариваться. 
С уважением, 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Хабарова Любовь Владимировна

Хабарова Любовь Владимировна

Ваш муж отражает только то, что вы сами думаете о себе. Любая женщина, если она неуверенна в себе, будет получать вот такие "комплименты". Когда в вас нет ни капли самокритики - вы либо вообще не слышите осуждения, либо слышите, но вас это ни капли не задевает, вам не больно... В такой позиции вы понимаете, что человек вынося вам каждый раз очередной приговор о несовершенствах - он борется тем самым не с вами, а  с самим собой! Подумайте над этим: как вы себя чувствуете, когда искреннее, от души хвалите кого-то и восхищаетесь кем-то, а потом что чувствуете, когда ругаете, осуждаете и критикуете? Ответ на поверхности, правда?
Так что теперь каждый раз, когда вашего мужа что-то будет в вас не устраивать, вы не спешите реагировать, а вспомните о том, что он в данный момент не настроен на благополучие и сосредоточен на его отсутствии и.. ЭТО ЕГО точка фокуса, это не ваша и это его плохое самочувствие, а не ваше. Когда вы счастливы, то всё, на что вы смотрите кажется красивым!
Имейте решимость решать полностью самой о том какая вы, и решимость укорениться в этом понимании настолько, что просто не замечать иные точки зрения. Вам не нужна будет ни критика, ни похвала. И уж тем более кому-то доказывать что-то не придется. Если доказываете, значит все еще СЕБЕ самой не верите.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте, Дарья! Описание Ваших проблем затрагивает уверенность в себе и обиду на оценку Вас любимым человеком. Желательно обратиться к психологу поработать с самооценкой. С уважением, 

Шарунова Екатерина Викторовна, психолог в Нижнем Новгороде

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ