Причина расставания?

Мила 30.06.2015

Бросил молодой человек, ему 32, мне 30. Не могу прийти в себя уже 3й месяц, не ем не сплю!Нужна ваша помощь! Встречались не долго,6 месяцев, первый раз полностью мои интересы совпадали с мужчиной и он тоже этому был рад, говорил все время что я необыкновенная девушка, думали о детях и совместной жизни в ближайшее время, вместе не жили, но он часто оставался ночевать, звонил каждый день и долго разговаривали, через 4-5 счастливых месяцев,душевных отношений, мой м/ч замкнулся сказал что ему надо подумать, месяц не виделись и не созванивались, через месяц созвонились на вопрос надумал он что то или нет, сказал что завтра примчится ко мне, приехал 3-4 дня безоблачного счастья и казалось бы вот все наладилось,но... звонок на телефон, сказал что не любит, относится как к сестре, что я замечательный человек, на вопрос спал ты тоже как с сестрой, ответил что я все переворачиваю, а на вопрос интересую я его как девушка ответил да, попросила его забрать свои вещи побыстрее чтобы больше не видеться, сказал что в ближайшие дни заберет, но так и не пришел, вторые ключи от квартиры у него, а я даже их не могу забрать, не хочу сама звонить, да и они оставаясь у него дают какую то надежду.Прошло уже 3 месяца, а я каждую секунду боюсь того что он придет за вещами или позвонит что приедет за ними, не могу взять в себя в руки, не выхожу практически никуда, ни с кем не хочу общаться, плачу. Хочу и увидеть и услышать и в тот же момент безумно этого боюсь... Я ничего не понимаю!

Мила, здравствуйте.

Оставаться одной в таком состоянии тяжело и больно. Находясь наедине со своей болью ответ вы все ровно не найдете. Вам важно либо выходить в люди, либо идти к психологу на прием. разбираться нужно не с тем, почему ушел ваш молодой человек, а с тем как вы сейчас это переносите и как вы к этому пришли.
Я понимаю, что в таком состоянии просто нет сил встать и набрать номер телефона или выйти из дома. Прошу вас найти в себе силы сделать первые шаги к спасению себя из этого плена.

Звоните, обращайтесь, я буду рада выслушать вас и понять причины ваших страданий. Сейчас важнее не то, какие события произошли, а то каково ваше состояние в последние несколько месяцев.

Желаю вам выхода из замкнутого круга мрачных заблуждений.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мила!

Ваше состояние не меняется, потому что Вы живете в неопределенности и ожиданиях. Молодой человек уходил, возвращался, но Вы так и не поняли, почему это происходило. И сейчас получается. что ситуация полностью зависит от него.

Когда Вы возьмете на себя ответственность за себя и свою жизнь, Вам станет легче. Отпускайте этого молодого человека, извлекайте уроки из того, что произошло, и двигайтесь по жизни дальше. Почитайте мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/3075/1/. Надеюсь, она Вам поможет.

Чтобы пережить потерю, нужно время. Переживание потери проходит несколько стадий. Важно не зависать ни на одной из них. Если чувствуете, что это происходит, обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Мила

через 4-5 счастливых месяцев,душевных отношений, мой м/ч замкнулся сказал что ему надо подумать

Была влюбленность, а влюбленность проходит рано или поздно. Чаще - позже чем у вас, но бывает и так. Почитайте о разнице между влюбленностью и любовью: http://zerkalodushi.org/true-love

Мила

месяц не виделись и не созванивались

Так а что у вас было до того? Отношения без обязательств? Т.е. вы вступаете в отношения с мужчиной так, что он может просто пропасть на месяц и вы не имеете права ему позвонить и узнать в чем дело? Или из отношений с вами можно взять и просто так уйти на время? А вы будете сидеть и преданно ждать (хотя человек возможно и не планирует с вами ничего  больше)?

Мила

на вопрос надумал он что то или нет

Опять же, отношения для вас - это территория на которой каждый думает по отдельности, где не нужно вместе думать и вместе что-то решать?
Вы будете как вещь в магазине - лежать и ждать пока человек решит "выбрать вас или все-таки бросить"? А вы себе не задавали вопрос - ВАС-то устраивают такие "отношения"?

Мила

и казалось бы вот все наладилось

Само ничего не налаживается. Если люди не выясняют, не говорят друг другу, как они будут строить отношения, кто и чего хочет, какие у кого пожелания, что для кого приемлемо, а что -нет - то ничего не наладится САМО.

Мила

звонок на телефон, сказал что не любит, относится как к сестре

Гормоны закончились, острые эмоции прошли. Функция ваша основная - заводить его, вызывать кучу эмоций без всяких усилий с чьей бы то ни было стороны - себя исчерпала. А работать над отношениями он не хочет.

В принципе, у него есть такое право. Вопрос, чего хотите вы. Если вы хотели с человеком отношений - почему не сказали ничего о том, что для вас приемлемо, а что - нет? Для вас приемлемо когда человек пропадает на месяц? Или когда он не берет на себя никакой ответственности вообще? От того, как вы сами себя позиционируете в отношениях и насколько уважаете себя - во многом зависит и то, как будут относиться к вам.

Мила

на вопрос интересую я его как девушка ответил да

Ну, в качестве "запасного аэродрома", чтобы еще раз попользоваться вами в том числе и в сексуальном плане - почему бы и нет?

Мила

я даже их не могу забрать, не хочу сама звонить, да и они оставаясь у него дают какую то надежду

Вот вы сами и загнали себя в состояние этого "запасного аэродрома". Ждете. Надеетесь. А он возможно и не собирается торопиться. Вы же ждете. Он же понимает это - раз не звоните и не просите расставить все точки над "i" - значит, вам он нужнее, чем вы ему. И его это вполне устраивает. Станет скучно - он снова придет к вам за эмоциями. А потом может снова уйти, как станет скучно снова. А вы будете снова ждать. Возможно еще 3 месяца или больше. И возможно вам будут снова говорить, что интерес к вам есть, но никакой определенности не давать. А вы будете снова не просить никакой определенности и не выдвигать своих условий, рамок и границ в том, как с вами можно, а как - нельзя....

Мила

Хочу и увидеть и услышать и в тот же момент безумно этого боюсь...

Все то, чего вы боитесь уже давно случилось. Он УЖЕ не строит с вами отношения всерьез. Он УЖЕ поставил вас на место человека, которого можно оставить на 3 месяца и ни секунды о нем не переживать, но при этом человек будет ждать его в полной боевой готовности.

Вопрос, хотите ли вы сами в этом оставаться. И только вы можете сделать этот выбор - предъявлять ему свои потребности (и если он не готов вообще ничего для вас делать - расставаться окончательно) или ждать, пока вам перепадут какие-то крохи его внимания с неопределенной периодичностью....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype