Ребенок не ценит семью, посылает всех, что делать?

Михаил 30.06.2015

Здравствуйте , Ребенок 14 лет живет в полноценной семье,живет в достатке. Но не ценит семью ,может послать любого человека на 3 буквы . Во всех проблемах постоянно винит окружающих . Никогда не окажет помощь (даже минимальную помыть посуду ,убраться (даже за самим собой) ) . Разговаривает через маты почти со всеми. Любимое занятие лежать на диване и кушать. Часто доводит всех окружающих до слез и психоза . Вопрос такой почему ребенок относится так к своим родителям и семье ,хотя родители и окружающие его люди все делают для него , как сделать так что бы он начал ценить и уважать своих родителей ? (семья многодетная но такая проблема только с одним ребенком)

Михаил, здравствуйте!

Предположительно, Вы - отец, либо кто-то из ближайших родственников (брат, дядя этого мальчика).

Для того, чтобы дать рекомендации необходимо изучить детально сложившуюся ситуацию в семье, формат взаимоотношений.

Вероятнее всего, проблема эта началась гораздо ранее. А в подростковом возрасте стала выражаться особенно ярко.

В случаях, когда проблемы касаются детей, эффективнее будет начинать с анализа ситуации вместе с родителями.

В связи с этим, первый шаг - это их визит на очную встречу.

Далее - будут даны рекомендации по выбору тактики построения отношений с мальчиком и способствованию тому, чтобы его привлечь к работе с психологом.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Михаил.

В его возрасте, наиболее ценными авторитетами, становятся не родные, а сверстники или ребята постарше. Поэтому, как версия, это появился кто-то в его окружении с подобными манерами. При этом наверняка энергетически сильный, которому хочется подражать, примеривая  на себя лидерские качества и "дивиденды".

Причём сама природа матерного слова такова, что все эти слова очень энергетически заряжены, ярки, конкретны и придают речи "взрослость". Поздравляю, Ваш мальчик, хочет побыстрее повзрослеть! Согласитесь, это не самое плохое желание для будущего мужчины. Так он пока её примеривает на себя. Важно поддержать его  желание быть сильным,  и при этом, без нотаций объяснить , что эта самая сила может быть  продемонстрирована другим  иными способами. Наши запреты ничего не дадут, он должен выбрать сам другой стиль общения.

Другая версия откуда он "заразился" -  это интернет. Там очень много используют ненормативной лексики и соответственно много её слушая, он привыкает к тому ,что так разговаривать нормально. Опять же, говорят там люди достигшие в играх уровня профессионализма. Та же самая успешность в другом обличье.

Ну и конечно, никто не отменял общие взаимоотношения в семье,  позволяющие нарушать иерархию, субординацию. И в первую очередь нарушение в отношении отца.  Но здесь уже нужно работать в режиме консультации. Я могу проводить аудио консультацию в Скайпе, когда участвует  одновременно  несколько членов семьи.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.