Нас с мужем ненавидит единственная дочь

Нина 30.06.2015

Нашей дочери 34 года. Она 13 лет замужем. Все было в общем то более менее нормально до весны 2014 года. Мы с мужем всю жизнь жили ради нее. Дали образование, когда вышла замуж оставили ей свою небольшую квартиру, а сами переехали жить на дачу. Притом дача у нас была после пожара и мы можно сказать несколько лет жили на пепелище. Жили и восстанавливали дом. Помогали дочери по мере возможности: купили машину, уговорили свекровь переписать на нее земельный участок, чтобы она с мужем могли построить дом. Так как у них уже двое детей и квартира мала для их проживания. Когда переписывали земельный участок на дочку, мы понимали что они сами не смогут построить дом. Поэтому сразу вопрос стоял о совместном строительстве, то есть помощь с нашей стороны. У зятя одна мама и мы как-то никогда не претендовали на то что она должна в этом участвовать. Мой свекр купил кирпич облицовочный на весь дом, мы дали денег на фундамент, все это обошлось нам около 400 тысяч рублей. В прошлом году весной мой муж привел рабочих для продолжения строительства дома, при это присутствовали зять и дочь, они вместе оговаривали какие работы нужно сделать. В это же время умирает моя свекровь, и тут все началось. Зять начал высказывать недовольства, сказал: дайте мне денег и я сам решу что мне делать с этими деньгами, поменял замки, чтобы муж не мог зайти на участок. А этот участок с 1959 года в собственности семьи моего мужа, его получала еще бабушка моего мужа. И вот объявился новоиспеченный хозяин - наш зять! Мы стали лишними в их жизни. Я ему ответила: если хочешь сам все решать, то будь добр сам и зарабатывай. Зять практически последний год не работал, дочка сидела с ребенком в декретном и жили они на то что она занималась подработкой, делала свадебные макияжи. Зять настроил дочь против нас так, что она второй год не хочет с нами общаться даже по телефону, не разрешает внукам приходить к нам, не разрешает принимать от нас подарки. Если чем -то угощаем внуков - все возвращает назад. А мне моя дочь сказала: "я тебя ненавижу, мой муж будет вас досматривать, а вы ему денег не даете". Я считаю, что это просто какое-то помешательство, почему я ему должна что-то давать? Я никогда не думала, что со мной такое может случиться. Со старшим внуком иногда общаемся по телефону, ему 9 лет и то я чувствую негативное отношение к себе даже со стороны внука, а младший он вообще уже забыл нас. Хотя раньше они приводили их в пятницу вечером и забирали в воскресенье вечером. Их злило, что я работаю на двух работах и мы с мужем на старости лет можем себе позволить отдохнуть за границей, поехать в санаторий, так как мы никогда на себя не тратились. Внука старшего раньше возили и на море, и в санаторий, а сейчас нам ничего нельзя. Мы плохие родители. Теперь дети ходят только к маме зятя, а мы для них не существуем. Мама зятя ничем не пожертвовала, она вдвоем с младшим сыном живет в 3-х комнатной квартире. Мы даже когда умерла свекровь предлагали обменять квартиру свекрови и нашу на большую, чтобы им было комфортно жить пока не построятся, дочь отказалась, решила что бабушкина квартира останется для нашего старшего внука. Нам ничего не жалко было для нее и вот такой результат. Мы хотим общаться с внуками, что нам делать.

Здравствуйте, Нина!

К сожалению, пока дочь с зятем не разрешат Вам видеться с внуками, сделать вряд ли что-то можно. Увы, вы с мужем выработали у ваших детей потребительское отношение к себе. И главной ценностью, которой вы делились, к сожалению, были деньги. И теперь, когда этот поток перекрыт, вы получаете соответствующий результат.

Нина, Вы действительно ничего никому не должны давать. И выбор дочери не общаться с вами и ограничить ваше общение с внуками Вы должны принять, как бы тяжело это ни было. Понимаю Вашу боль, но, увы, ошибки, сделанные в процессе воспитания дочери, сейчас дают о себе знать.

В данной ситуации самое лучшее будет продолжать попытки наладить отношения, но на своих условиях. Попытайтесь донести до детей, что внуки здесь ни при чем, и лишать их общения с вами - это ущемлять их интересы в угоду своему эгоизму. И учитесь получать радость от того, что есть в Вашей жизни. Таков Ваш жизненный урок.

Если Вы хотите глубже разобраться в этой ситуации, то записывайтесь на консультацию к психологу. Я также работаю с такими проблемами, буду рада помочь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону