Как перестать себя ненавидеть?

Дарья 13.04.2011

Здравствуйте! Я пишу Вам, потому что не хочу, чтобы кто-то из моих близких узнал о моей проблеме. Мой парень в армии,мы вместе больше года,и я его безумно люблю и жду. Прошло 5 месяцев и в моей жизни опять появился мой бывший парень,с которым я встречалась больше двух лет. Мне с ним было интересно общаться, все таки родной человек, но как-то раз это общения зашло далеко и мы переспали. Секс не принес мне никакого удовольствия, потому что мой бывший парень меня,грубо говоря,насиловал. И вот прошел месяц,я каждый день просыпаюсь и думаю какая же я тварь. Я обещала хранить верность своему солдату и не смогла сдержать обещание. Я понимаю,что мой солдат ничего не узнает,вернется и мы будем счастливы. Но моя совесть не дает мне покоя. Я не знаю,чем Вы сможете мне помочь, но я очень надеюсь на Ваше мнение со стороны,с профессиональной стороны. Помогите мне,пожалуйста. Заранее спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

     Мнение: Вы очень закомплексованый человек, который в детстве не раз подвергался насилию со стороны близких людей. Вас обижали и били.

Поэтому Ваша «аутоагрессия» - ненависть к себе, понятна. А вот обращаться с этой бедой, надо прямо к психологу и  глядя в глаза, мы вас ждем, найдите время и придите в кабинет. Мы обязательно Вам поможем изменить свой характер, чтобы Вас никто и никогда больше НЕ НАСИЛОВАЛ!

 Даша, здравствуйте!

 Давайте вместе разбираться в вашей проблеме:

Вы считаете, что вы совершили ошибку, но, с другой стороны, попробовав с другим, вы теперь точно знаете, что ваш-то лучше.))

Вы испытываенте огромное чувство вины, вы себя осуждаете и "наказываете", но может стоит наконец простить, перестать себя мучить, успокоиться и начать жить дальше.. ведь даже самые строгие родители прощают своих детей, а вы уж очень беспощадны к себе. И это непрощение не самый лучший способ справиться с чувством вины.

Да, в -общем-то  вы можете  быть благодарны этому эпизоду вашей жизни, теперь уж своего счастья-то не упустите )))

Удачи вам и любви!!! Будьте счастливы!

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, а что будет, если кто-то узнает? Мнение других ничто по сравнению с тем, как Вы себя вините!

Важно в отношениях просто любить, эпитеты типа " я его безумно люблю", увы, указывают на нездоровое отношение ... А несколько раз повторенное "обещала хранить верность своему солдату", "я понимаю, что мой солдат... " - это к чему? У него есть имя, ну или просто мужчина, молодой человек, любимый Как-то так! Во-первых, с чего Вы решили, что он - ВАШ? Он - свой. Прапорщик или майор в гарнизоне может высокомерно говорить про - "мои солдаты".

Если над Вами висит обязанность хранить верность, то произошедшее случилось закономерно. И не стоит, вероятно, сваливать на парня ответственность. Вы сами пишете, что "мне с ним было интересно общаться, все таки родной (не родной, а близкий) человек, но как-то раз (значит не раз встречались и прекрасно понимали, к чему эти встречи приведут)!   Всегда можно уйти, сказать, не захотеть... Обманывать нас - ладно, может кто и поверит про изнасилование, но саму себя - зачем? Да, захотелось, и те отношения не завершены, а удовольствия хотели, но  не получили, потому что не расслабились от ощущения чего-то противозаконного, вероятно, уже тогда появилось ощущение - " какая же я тварь!" А что Вы хотели бы услышать от психологов? Запроса то в письме нет...

Важно уважать себя и не клеймить себя, да еще такими словами! Каждый поступает так, как может наилучшим образом на тот момент!

В роду, вероятно, много военных и дувство долга принимает гипер-супер размер! Семейные расстаноки могли бы, как я думаю, рассказать про многое в родовой ситеме, и про насилие, и про солдат, и про чувство долга! Война закончилась - любите себя и принимайте себя - любой!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Дарья.

Совесть существует для того. чтобы подсказывать человеку как он поступил: правильно или неправильно. Она не требует ни наказания  ни искупления ни прощения. Более того, пытаясь себя наказать или "простить" человек проявляет неуважение по отношению к своей совести. На самом деле тут  достаточно только принятия. Можно сказать самой себе: "Я поступила неправильно, и я с радостью принимаю этот урок в свою жизнь". После этого обычно все станивиться на свои места и совесть умолкает. Удачи!